25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Очередной выпуск питерского «толстого» журнала «Звезда» посвящен Узбекистану

В Санкт-Петербурге вышел в свет очередной, августовский, номер «толстого» литературно-художественного журнала «Звезда», который целиком посвящен культуре Узбекистана.

В номере опубликованы литературные произведения узбекских и зарубежных писателей, публицистов и исследователей, так или иначе связанных с Узбекистаном и обращающихся в своем творчестве к традициям и национальным ценностям узбекского народа, событиям и личностям в истории этой центральноазиатской республики. Многие из них являются постоянными авторами и экспертами «Ферганы».

В рубрике «Поэзия и проза» читатель найдет новые произведения таких литераторов, как Александр Джумаев, Михаил Книжник, Санджар Янышев, Алексей Устименко, Валерий Попов, Мухаммад Шариф, Вадим Муратханов, Назар Эшонкул, Марк Зайчик и других.

Исследователи Татьяна Емельяненко, Элеонора Шафранская, Наталья Громова представляют свои историко-публицистические очерки, посвященные судьбам людей, историческим событиям, русским и иностранным ученым и путешественникам прошлого, которые внесли свой вклад в изучение истории и культуры народов, населявших территорию современного Узбекистана.

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин в своей статье «Узбекистан после СССР» обращается к новейшей истории уже суверенного Узбекистана, стремясь осмыслить, как пишет сам автор, основные современные процессы в республике. «Эта страна, которая накануне распада СССР была третьей по численности, после России и Украины, союзной республикой, остается малознакомой для российского жителя, далекой и экзотической окраиной, а вовсе не одним из важных соседей. Исследователи и публика редко и ненадолго задерживают свой взгляд на том, что сегодня происходит в Узбекистане, какие процессы и события там совершаются. Это невнимание служит отправной точкой для размышлений о том, каким образом мы сегодня описываем и эту страну, и регион Центральной Азии в целом, к которому она относится», - пишет Абашин в кратком предисловии к публикации.

Ознакомиться с материалами августовского номера журнала «Звезда» можно по этой ссылке.

Справка «Ферганы»: «Звезда» – старейший ежемесячный «толстый» журнал России. Со времени его основания в 1924 году в нем опубликовано свыше 16 тысяч произведений более 10 тысяч авторов, среди которых Максим Горький, Анна Ахматова, Алексей Толстой, Михаил Зощенко, Осип Мандельштам, Николай Клюев, Владислав Ходасевич, Борис Пастернак, Юрий Тынянов, Николай Заболоцкий и многие другие писатели, ученые, публицисты, критики. Из всех журналов, когда-либо издававшихся в северной столице со дня ее основания, ни один не выходил, подобно «Звезде», более 80 лет подряд без перерыва. Журнал «Звезда» не является рупором какой бы то ни было партии или финансовой группы и не транслирует читателю какую бы то ни было моноидеологию. Более подробно узнать об истории журнала «Звезда» и его авторах можно в разделе «Библиография», в котором собран уникальный материал, охватывающий 75 лет (с 1924 по 1998). Постоянный ежемесячный объем журнала – 272 страницы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА