20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Российские военнослужащие получили длительные сроки за убийство таксиста

Ильдар Сахапов и Федор Басимов. Фото «Озоди»
В Душанбе 26 августа вынесен приговор военнослужащим 201-й Российской военной базы (РВБ) в Таджикистане за убийство таксиста Рахимджона Тешабоева. Суд признал Федора Басимова и Ильдара Сахапова виновными в совершении этого преступления и приговорил первого к 17 годам колонии строгого режима, а второго – к 13 годам и еще к году ограничения свободы, передает «Азия-плюс». Сроки наказания военные будут отбывать в России.

Ранее гособвинитель попросил суд приговорить Сахапова к 14 годам лишения свободы, а Басимова - к 18 годам. Оба военнослужащих на суде сознались в преступлении и в подробностях рассказали, как ими было совершено убийство. Судебный процесс проходил за закрытыми дверями на территории 201-й РВБ в Душанбе, журналистов впустили на него ненадолго лишь один раз.

Рахимджон Тешабоев занимался частным извозом, и его клиентами были, в основном, военнослужащие российской базы, расположенной в Гипроземгородке столицы Таджикистана. Его тело с перерезанным горлом было обнаружено 19 августа 2014 года рядом с озером в кишлаке Джимтеппа в пригороде Душанбе. Через неделю по подозрению в убийстве Тешабоева были задержаны военнослужащие российской военной базы Ильдар Сахапов и Федор Басимов.

Следствие установило, что российские военные совершили преступление по предварительному сговору после того, как Басимов взял в долг у Тешабоева 50 тысяч рублей и не смог их вернуть. Сговорившись с сослуживцем Сахаповым, он предложил Тешабоеву порыбачить. Возле озера у кишлака Джимтеппа они и совершили расправу: Басимов схватил водителя, а Сахапов перерезал ему горло. Позднее командование 201-й российской военной базы заявило, что оба военнослужащих имеют психическое расстройство и были направлены на обследование в Екатеринбург. Однако обследование установило, что Басимов и Сахапов не имеют психических отклонений, и они были возвращены в Таджикистан.

Вчера стало известно еще об одном нападении на таксиста со стороны военнослужащего 201 РВБ в Таджикистане. Днем 21 августа на территории Бохтарского района республики военнослужащий курган-тюбинского гарнизона РВБ Дмитрий Толстой нанес многочисленные ножевые ранения 24-летнему таксисту, жителю Курган-тюбе Тоиру Султонову. Проезжавшие мимо места нападения водители задержали российского военнослужащего, передав его позже прибывшим сотрудникам правоохранительных органов, и доставили пострадавшего в клиническую больницу Хатлонской области. Тоир Султонов был госпитализирован в критическом состоянии с многочисленными ранами в области шеи, головы и рук.

В настоящее время Султонов пришел в себя, но по-прежнему находится в тяжелом состоянии. В телефонном разговоре с радио «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) он сказал, что второй год занимается извозом пассажиров, и российского солдата, который напал на него с ножом, видел впервые. «Я не знал, что у него были за планы, и чем он занимается. Сел в Душанбе, попросил довезти до Курган-тюбе. Он не был пьян, но выглядел неважно. Попросил остановить машину, я остановил, налил ему воды, он умылся. Неожиданно он запрыгнул в машину и поехал. Машина перевернулась на бок на меня. Потом он стал бить меня ножом», - рассказал Тоир.

В отношении Толстого возбуждено уголовное дело по статье 110 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») Уголовного кодекса Таджикистана, которое расследует военная прокуратура республики. Источник в управлении внутренних дел Хатлонской области сообщил «Озоди», что, по признанию самого Дмитрия Толстого, причиной нападения на таксиста стали его денежные проблемы. Он договорился с Султоновым на 80 сомони, а при себе имел только 40, поэтому, доехав до Курган-тюбе, решил устранить водителя, чтобы не платить ему. По словам военнослужащего, все заработанные деньги он отправляет своей беременной жене в Россию, и поэтому задолжал крупную сумму таджикским таксистам.

По межведомственному соглашению между органами прокуратуры Таджикистана и России российские военные, совершившие в республике преступление вне пределов воинской части, могут быть переданы следственным органам России по их ходатайству.

201-я РВБ - крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. База сформирована на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая находится в республике еще с советских времен, и насчитывает около 6,5 тысячи военнослужащих, расквартированных в гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. В соответствии с подписанным в октябре 2012 года соглашением РВБ будет пребывать в Таджикистане, как минимум, до 2042 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА