24 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: 127 семей переселят из Березовки до конца года

Дом в Аксае, куда переселят жителей Березовки до конца года
127 семей поселка Березовка Западно-Казахстанской области переселят до конца 2015 года в Аксай, сообщает BNews.kz. Во время встречи с жителями Березовки заместитель премьер-министра Казахстана Бердибек Сапарбаев пообещал переселить 2.138 человек (469 домов). По словам вице-премьера, решение о переселении принято правительством совместно с руководством консорциума «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО), основание - расширение санитарно-защитной зоны Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. «Вопросы финансирования будут решены за счет государства и КПО», - цитирует вице-премьера Kazakhstan Today.

Напомним, что неблагоприятная экологическая обстановка в поселке Березовка привела к массовым отравлениям жителей в конце 2014 года, в основном, детей, учащихся местной школы. Школьники в поселке регулярно попадают в больницы с признаками отравления, обмороками и судорогами. Экологи считают, что проблемы в Березовке начались примерно с 2001 года, когда на Карачаганак пришел консорциум иностранных компаний «Карачаганак Петролеум Оперейтинг». Месторождение отличается высоким содержанием сероводорода, и речь идет о неконтролируемых и избыточных выбросах этого газа, который представляет для людей серьезную опасность. В апреле этого года у детей Березовки проявились признаки «сонной болезни», которую до этого диагностировали у жителей казахстанского села Калачи. О необходимости переселения жителей Березовки активисты заявляли уже давно.

«Создана рабочая группа, которая занимается вопросами переселения, индивидуально работает с каждой семьей, - заявил вице-премьер. - Также работает оценочная комиссия, которая рассматривает имущественные вопросы жителей села. Первый этап переселения будет реализован до конца этого года, 127 семей будут переселены в Аксай, для этого строятся жилые дома. Второй этап переселения будет осуществлен до конца 2016 года, также в этот период будут переселены жители села Бестау. Что касается оказания медицинской помощи и лечения жителей, работа в этом направлении будет продолжена. Также медпункт и школа будут работать в Березовке, пока все жители не переедут.

Аким (глава администрации) области Нурлан Ногаев подтвердил, что все жители Березовки получат жилье, компенсацию и подъемные средства. «После получения вами жилья, вы сможете его продать и переехать, куда хотите. В этом году мы переселим наиболее нуждающиеся семьи. До 2017 года переселим всех», - пообещал аким.

В сентябре этого года должен быть сдан первый 80-квартирный дом для жителей села Березовка. Как рассказал директор строительной компании, сначала этот дом строился как коммерческое жилье, по цене 160 тысяч тенге за метр. После обращения к компании представителей консорциума «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» с просьбой выкупить это жилье для жителей Березовки, цена дома возросла до 200 тысяч тенге за метр. В доме установят кухонные гарнитуры, газовые плиты, сантехнику, проведут оптоволоконный кабель.

Азаттык уточняет, что жителям Березовки уже показали два пятиэтажных дома на 126 квартир, куда их намерены переселить в этом году. На втором этапе переселения, которое планируется на 2016 год, сельчанам будут предложены квартиры в девятиэтажном доме в Аксае или дома с участком в 10 соток в селе Бурлин в 40 километрах от Аксая.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА