25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекские пограничники удерживают на своей территории таджикских пастухов с тысячами баранов

Фото «Озоди»
На таджикско-узбекской границе пограничниками Узбекистана задержаны четверо граждан Таджикистана вместе с более чем 2700 голов скота. Как сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода), инцидент, о котором стало известно 27 августа, произошел ранним утром в воскресенье, 23 августа, на границе Пенджикентского района Согдийской области Таджикистана с Бахмальским районом Джизакской области Узбекистана.

Председатель джамоата (общины) Амондара Пенджикентского района Рустам Каххоров подтвердил эту информацию, предположив, что стадо баранов и коз перешло на территорию сопредельной страны, и пастухи, которые спали в стоге сена, проснувшись, бросились за ним к границе, где и были задержаны. По его словам, задержанные узбекскими пограничниками пастухи – жители селений Майкатта и Гарибак Рахимджон Кучаков, Голиб Шодиев, Ашраф Раззоков и Хурсандмурод Каххоров, возраст - от 25 до 34 лет. Все четверо со стадом до сих пор удерживаются на территории Узбекистана, но место их содержания неизвестно. По данным «Озоди», между пограничными ведомствами соседних стран по данному факту начались переговоры.

Подобные инциденты с захватом таджикских пастухов и их скота происходили на таджикско-узбекской границе уже неоднократно. Буквально несколько дней назад власти Узбекистана оштрафовали на 2,3 млн узбекских сумов (около $900 по официальному курсу) и депортировали на родину двух жителей Канибадамского района Согдийской области Таджикистана, которые были задержаны в июне этого года за незаконное пересечение госграницы во время выпаса скота. Пастухи Тулкинбой Усмонов и Хушёр Кобилов пасли коров вдоль линии границы, когда узбекские пограничники открыли по ним стрельбу, а затем, дважды ранив Тулкинбоя в ногу, увели задержанных на свою территорию. Инцидент произошел в заболоченной, поросшей камышом местности, примерно в 100 метрах от колючей проволоки между двумя государствами, на одном из немногих участков таджикско-узбекской границы, не заминированных узбекской стороной по причине заболоченности.

А в июне 2013 года пограничники Узбекистана задержали и увели с собой пятерых пастухов из Пенджикентского района - с более чем 2200 голов скота. Чабанов отпустили только через месяц, однако стадо им так и не вернули.

С 1999 года между Таджикистаном и Узбекистаном действует визовый режим, на многих участках линии границы между соседними странами протянута колючая проволока. Проблема в том, что до настоящего времени не завершена делимитация и демаркация границы между двумя странами, и на некоторых ее отрезках нет никаких опознавательных знаков. Переговоры по спорным участкам таджикско-узбекской границы, протяженность которой составляет почти 1332 километра, приостановлены с 2009 года. Попытка их возобновить была предпринята на прошедшей 24 апреля 2015 года в городе Худжанде, что на севере Таджикистана, первой за годы независимости встрече начальников генеральных штабов Пограничных войск Узбекистана и Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА