16 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Президент снова заявил, что народ счастлив и процветает

Выступая 31 августа на торжествах в Национальном парке имени Алишера Навои, посвященных Дню независимости Узбекистана, президент этой республики Ислам Каримов заявил, что за 24 года суверенитета страна прошла «путь, равный столетиям, и сегодня Узбекистан является современным, динамично развивающимся государством».


Ислам Каримов

Он отметил «кардинальное преображение облика нашей страны, ее городов и сел, постоянно растущее благосостояние населения, осуществляемой нашим самоотверженным и мужественным народом – народом с твердой волей, знающим истинную ценность свободной и независимой жизни, ставшим хозяином своей земли, своей судьбы. Скажите, дорогие друзья, возможно ли было достижение столь высоких рубежей без обретения независимости?»

Каримов проинформировал, что «экономика Узбекистана за годы независимости выросла более чем в 5,5 раза, реальные доходы на душу населения – в 9 раз, средняя продолжительность жизни людей увеличилась с 67 до 73 лет, а среди женщин – до 75 лет». Страна «сегодня занимает пятое место в мире среди государств с ускоренно развивающейся экономикой, в последние одиннадцать лет, несмотря на продолжающийся мировой экономический кризис, темпы роста валового внутреннего продукта составляют свыше 8 процентов, что, естественно, вызывает у многих восхищение», - заверил Ислам Каримов.

Сославшись на данные «самых авторитетных международных экономических и общественных центров», он сообщил, что «Узбекистан в настоящее время во “Всемирном индексе счастья” занимает 44-е место среди 158 стран мира и первое – среди стран Содружества Независимых Государств». (Отметим, что авторы президентской речи допустили ошибку: перепутали «Всемирный индекс счастья», где Узбекистан занимает 54-е место среди 151 страны мира и третье среди стран СНГ, с докладом «Всемирное счастье»).

Представляя Узбекистан островком безопасности, вокруг которого «все больше обостряются различные противостояния, столкновения и кровопролития, усиливаются вооруженные конфликты, коротко говоря, усугубляется напряженность и без того сложной ситуации, которая приобретает все более угрожающий характер», Каримов счел «необходимым вновь повторить: Узбекистан не присоединится ни к какому военно-политическому блоку, не допустит размещения на своей территории иностранных военных баз, пребывания наших военнослужащих за пределами страны». И добавил: «Эти принципы возведены нами в статус государственного закона, именно такую глубоко продуманную позицию, такую политику мы считаем самой правильной для себя, единственно верной и никогда не свернем с этого пути».

В целом его речь была очень похожа на все предыдущие, читаемые из года в год по разным поводам. С полным текстом выступления можно ознакомиться на сайте информагентства «УзА».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА