20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правительство запретило вывозить из страны овощи и фрукты на грузовиках

С 1 сентября из Узбекистана запрещено вывозить фрукты и овощи на грузовых автомобилях – согласно правительственному постановлению №249, подписанному премьер-министром Шавкатом Мирзиеевым 28 августа 2015 года. Отныне экспортировать сельхозпродукцию можно только железнодорожным или воздушным путем.

Такое решение принято «в целях упорядочения экспорта плодоовощной продукции, картофеля, бахчи и винограда, совершенствования действующего механизма страхования экспортных контрактов, а также дальнейшего обеспечения прозрачности таможенных процедур при оформлении контрактов по экспорту указанных видов продукции и предотвращения их незаконного перемещения через таможенную границу».

При этом экспортировать продукцию запретят хозяйственникам, которые будут внесены в «реестр недобросовестных экспортеров». Основаниями для внесения в этот список являются «наличие просроченной дебиторской задолженности по внешнеторговым контрактам экспортеров и несвоевременное осуществление обязательной продажи уполномоченным банкам части выручки в иностранной валюте от экспорта плодоовощной продукции, картофеля, бахчи и винограда».

Очевидно, что постановление, изданное в самый разгар сезона фруктов и овощей, заметно прибавит хлопот и ударит по карману многих узбекских хозяйств, которые специализируются на поставках сельхозпродукции за пределы Узбекистана, и скажется на конечной стоимости такого товара. Да и будут ли авиа- и железнодорожные компании Узбекистана способны обеспечить сельхозпроизводителей требуемыми им объемами перевозки грузов?

Напомним, до 2007 года узбекские власти поощряли экспорт плодоовощной продукции, а производителям разрешался экспорт сельхозпродукции без предоплаты и каких-либо гарантий. Но в разгар сезона 2007 года, в середине лета, неожиданно вышло постановление №145 Кабинета Министров Узбекистана, фактически запретившее сельхозпроизводителям вывоз свежей плодоовощной продукции и оставляющее право экспортировать продукцию только ассоциации «Узулгуржисавдоинвест» и компании «Матлуботсавдо», в том числе их территориальным подразделениям. Вводимые ограничения аргументировались заботой о населении, которое получит насыщение внутреннего рынка дешевой сельхозпродукцией. Монополия сказалась на цене поставок, а экспорт, например, в Казахстан сразу же сократился более чем в 20 раз.

По данным Госкомстата Узбекистана, с начала 2015 года Узбекистан экспортировал 255 тысяч тонн плодоовощной продукции. Согласно постановлению правительства «О прогнозных параметрах производства и использования плодоовощной продукции, картофеля, бахчи и винограда в 2015 году», всего до конца текущего года на экспорт намечено отправить 296,1 тысячи тонн овощей, около 80 тысяч тонн бахчи, 115 тысяч тонн плодов и 110 тысяч тонн винограда.

По словам заместителя министра сельского и водного хозяйства Узбекистана Яшина Хидирова, «в настоящее время в республике ежегодно производится более 17 миллионов тонн плодоовощной продукции, на душу населения мы обеспечиваем производство около 300 килограммов овощей, 75 килограммов картофеля и 44 килограммов винограда, что примерно в три раза превышает оптимальные нормы потребления». Он добавил, что Узбекистан способен увеличить урожайность картофеля в два раза, овощей – в три раза, винограда – в 3,5 раза, плодов – в 4,5 раза.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА