24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Китае прошел грандиозный военный парад в честь 70-летия окончания Второй мировой войны

3 сентября 2015 года в Пекине прошел грандиозный военный парад в честь 70-летия победы китайского народа над Японией и окончания Второй мировой войны. В параде на площади Тяньаньмынь приняли участие около 12 тысяч военнослужащих, а также 500 единиц различной военной техники и свыше 200 самолетов, сообщает РИА «Новости». Жителям и гостям Пекина были продемонстрированы 40 различных типов военной техники, а также 20 видов самолетов и вертолетов. Ранее власти заявили, что более 80 процентов вооружений в Пекине будут показаны впервые.


Фото Reuters

На парад прибыли генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, главы правительств и президенты почти 50 государств, в том числе России, Белоруссии, Кыргызстана, Мексики, Монголии, Кубы, Египта, Казахстана, Пакистана, Таджикистана, Камбоджи, Лаоса, Фиджи, Венесуэлы, Вануату и Сербии.

В начале парада с речью выступил председатель Китая Си Цзиньпин, который поблагодарил страны, оказавшие Пекину поддержку во время войны. Си Цзиньпин отметил, что «китайский народ никогда не забудет вклад других стран» в победу и «никогда не будет добиваться гегемонии и экспансии. Наш народ всегда будет жить в мире с другими народами».


Фото Reuters

Это был 14-й военный парад с момента образования Китайской Народной Республики в 1949 году и первым не по случаю дня ее образования, который отмечается ежегодно 1 октября. В 1960 году власти КНР установили, что военные парады будут проходить лишь каждые 10 лет. Последний подобный парад прошел в 2009 году. Особенностью нынешнего парада стало и то, что впервые на военный парад в Китае были приглашены главы иностранных государств. Начался парад 70 залпами из артиллерийских орудий, символизирующих памятную дату.

Во время визита российской делегации российская компания «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум о поставках трубопроводного газа в Китай с Дальнего Востока, передает Интерфакс. Планируется провести коммерческие и технические исследования возможности поставок из района Дальнего Востока, и на основании этих исследований будут определяться объемы поставок, сроки и точка пересечения на российско-китайской границе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА