25 april 2024




Новости Центральной Азии

Главы стран ОДКБ – за неделимую безопасность и против одностороннего наращивания систем ПРО

Главы государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) призывают предотвратить гонку вооружений и выступают против «одностороннего и неограниченного наращивания отдельными странами систем ПРО», которое наносит ущерб международной безопасности. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров стран ОДКБ, принятом по итогам прошедшего 15 сентября в Душанбе заседания Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ, передает «МИР 24».

«Придаем важное значение обеспечению равной и неделимой безопасности для всех и поддержанию глобальной стабильности. Государства-члены ОДКБ готовы использовать действующие механизмы координации при решении актуальных проблем контроля над вооружениями», - подчеркивается в заявлении. Президенты шести стран считают недопустимым появление новых разделительных линий и закрытых границ, а также санкций, применяемых в обход Совета Безопасности ООН.

В ОДКБ озабочены тем, что на геополитическую обстановку все более негативно влияют «деструктивные негосударственные силы, культивирующие насилие, ксенофобию и связанную с ней нетерпимость». Лидеры стран ОДКБ обратили внимание на то, что террористы и экстремисты способствуют расцвету преступности и радикализма, а также ставят своей целью расшатывание институтов власти. Преодолеть опасные тенденции помогли бы «консолидированная международная реакция и действенные шаги».

Главы государств ОДКБ приветствуют достижение договоренностей по иранской ядерной программе и решение проблемы ликвидации химического оружия в Сирии. В числе главных угроз безопасности президенты отмечают обострение ситуации в Афганистане, в непосредственной близости от границ Центральной Азии, наркоситуацию в этой стране и расширение влияния боевиков так называемого «Исламского государства» («Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.).

Как заявил в ходе заседания в Душанбе президент России Владимир Путин, в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» необходимо отбросить геополитические амбиции и отойти от двойных стандартов, передает ТАСС. «Нужно отложить в сторону геополитические амбиции, отказаться от так называемых двойных стандартов, от политики прямого или косвенного использования отдельных террористических группировок для достижения собственных конъюнктурных целей, в том числе – смены неугодных кому бы то ни было правительств и режимов», - сказал Путин. Он назвал положение дел в Сирии, Ираке и в целом на Ближнем Востоке очень серьезным. «Террористы уже публично говорят о том, что замахиваются на Мекку, на Медину, на Иерусалим. В их планах – распространение активности на Европу, Россию, Центральную и Юго-Восточную Азию. …Элементарный здравый смысл, ответственность за глобальную и региональную безопасность требует объединения усилий мирового сообщества против этой угрозы», - сказал президент России.

Следует отметить, что саммит ОДКБ в Душанбе проходит на фоне продолжающейся в республике силовой спецоперации по нейтрализации вооруженной группы мятежного генерала Абдухалима Назарзода, который обвиняется в терроризме, экстремизме и измене государству. Путин охарактеризовал сентябрьские события в Таджикистане как «попытки раскачать ситуацию» и заявил, что в случае ее обострения «Душанбе всегда может рассчитывать на помощь и поддержку России», передает РИА Новости. По его словам, взаимодействие вооруженных формирований в рамках ОДКБ будет и дальше укрепляться, и это сотрудничество «не направлено против кого бы то ни было».

Его поддержал и президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который сказал о необходимости расширять связи ОДКБ с ШОС и другими международными и региональными организациями для координации усилий в сфере безопасности, сделав при этом акцент на роли Таджикистана. «Возросшая террористическая активность в пространстве ОДКБ, императивно диктуют необходимость более эффективной координации двусторонних и многосторонних усилий и осуществления неотложных мер по укреплению военно-пограничного потенциала Таджикистана как государства, сопредельного с Афганистаном, и по налаживанию эффективного информационно-консультативного взаимодействия», - отметил Рахмон.

За укрепление военной мощи ОДКБ в связи с ростом экстремизма и терроризма высказался и президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает Sputnik. «Сегодня мы сталкиваемся с эскалацией напряженности в зонах тлеющих конфликтов, открытыми военными действиями и появлением новых очагов нестабильности, в том числе и вблизи наших границ. Как следствие этого – гибель людей, разрушение государств, обнищание народов и беспрецедентные потоки беженцев и нелегальных мигрантов. В такой ситуации требуется укрепление военной мощи и механизмов кризисного реагирования ОДКБ», - сказал Лукашенко.

Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Киргизии Алмазбек Атамбаев высказали обеспокоенность многочисленными фактами вербовки в ИГ граждан государств ОДКБ и их отправки для участия в вооруженных конфликтах на Ближнем Востоке. Как сообщает АКИpress, Атамбаев предложил членам ОДКБ усилить деятельность по обмену информацией в борьбе с переброской рекрутов через границы.

Генеральный секретарь организации Николай Бордюжа заявил, что структуры ОДКБ выявили и заблокировали более 57 тысяч интернет-сайтов, занимавшихся вербовкой боевиков для экстремистских организаций, в том числе для ИГ, передает Интерфакс. По словам генсека, «отмечено резкое увеличение интернет-ресурсов экстремистской направленности, действующих в центральноазиатском регионе». Бордюжа также сообщил, что ОДКБ прорабатывает вопрос создания в Киргизии спасательно-гуманитарного центра, подобного тому, что уже действует в Армении, пишет Новости-Казахстан.

Президент Армении Серж Саргсян уведомил своих коллег по ОДКБ о существовании угрозы роста напряженности и вдоль армяно-азербайджанской границы и «азербайджано-карабахской линии соприкосновения». «Попытки азербайджанской стороны обострить обстановку при отсутствии адекватной реакции международного сообщества чревато дестабилизацией обстановки во всем регионе», - сказал Саргсян.

По итогам саммита было подписано Решение о системе управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, что позволит качественно улучшить и систематизировать руководство Коллективными силами Организации Договора о коллективной безопасности. Также было подписано Соглашение о сотрудничестве в области перевозок воинских и других формирований, движимого имущества и продукции военного назначения. Документ определяет порядок взаимодействия государств-членов ОДКБ при планировании и выполнении перевозок воинских и других формирований, движимого имущества, продукции военного назначения, их транзите через территории государств, в том числе не являющихся участниками Соглашения, а также обеспечения безопасности таких перевозок. Президентами принято решение и пролонгации действия Протокола о продлении срока действия Соглашения о создании единой системы технического прикрытия железных дорог, подписанного в апреле 2003 года и вступившего в силу в январе 2006 года сроком на 10 лет, сообщает сайт ОДКБ.

В течение последнего года в СКБ ОДКБ председательствовал президент Таджикистана. По завершении сегодняшней сессии председательство в организации на год перешло к Армении. Следующую сессию СКБ ОДКБ решено провести во втором полугодии 2016 года в Ереване.

Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992 году. Спустя десять лет была учреждена Организация Договора о коллективной безопасности. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Основными целями ОДКБ провозглашены укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита независимости, территориальной целостности и суверенитета стран-участниц.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА