19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Судьба многих арестованных руководителей и активистов ПИВТ неизвестна, адвокатов у них нет

Зарафо Рахмони
Как сообщает в среду Радио «Озоди» (таджикская служба Радио «Свобода»), уже неделю нет практически никакой информации о задержанных 16-17 сентября членах руководящего состава Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Большинству из них не предоставлены адвокаты, они не имеют даже возможности встречи со своими родственниками, которые не в курсе о причинах их задержания. Никакие официальные обвинения им не предъявлены.

Родственники советника председателя ПИВТ по правовым вопросам Зарафо Рахмони - единственной женщины из 13 других задержанных членов руководящего состава и активистов партии - заявили, что они столкнулись с трудностями в подборе адвоката для ее защиты. Сразу шесть адвокатов, к которым они обратились, под различными предлогами отказались предоставлять свои услуги. Один из родственников Рахмони на условиях анонимности сообщил Радио «Озоди», что, вероятно, адвокаты боятся брать на себя ответственность в связи с политической подоплекой данного дела.

Только вчера, 22 сентября, родственники Рахмони узнали, что она содержится в изоляторе Госкомитета национальной безопасности Таджикистана.

Зарафо была адвокатом громких дел против некоторых активистов партии, напоминает «Озоди». У нее четверо детей, самый младший сын, которому восемь лет, был свидетелем ее ареста. По словам родственников, этот ребенок сейчас очень подавлен и ждет мать. Супруг активистки ПИВТ работает водителем пассажирского транспорта. Он был допрошен следственными органами 21 сентября.


Фотографии задержанных властями руководителей и активистов ПИВТ. Фото © Радио «Свобода»

Как сообщает издание, родные других задержанных активистов ПИВТ также не в курсе об их судьбе и условиях их содержания. По их словам, правоохранительные органы просто не отвечают на их запросы. Кроме того, по некоторым данным, почти все задержанные активисты ПИВТ также не имеют адвокатов.

Подробнее - в материалах: Ситуация с разгоном ПИВТ не внушает никакого оптимизма, Власти Таджикистана слишком быстро забыли уроки братоубийственной войны, Генпрокуратура обвинила лидера ПИВТ в создании преступного сообщества и постоянно рубрике Таджикистан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА