25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: У одного из кандидатов в парламент от партии «Ата-Мекен» нашлось российское гражданство?

Алишер Маданбеков
Алишер Маданбеков
Приближаются выборы в парламент Кыргызстана. От кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша население страны ждёт честности в словах и поступках. Но бывает и так, что депутатская карьера начинается с неправды. Например, при заполнении анкетных данных. В специальной форме для предоставления в ЦИК, которую кандидат собственноручно подписывает, есть графа «гражданство». И ответ может быть только один: гражданство Кыргызской Республики. В противном случае кандидата просто не зарегистрируют.

Один из «списочников» партии «Ата-Мекен», председатель Межрегионального общественного объединения трудовых мигрантов Кыргызстана в России Алишер Маданбеков также наверняка заполнял эту форму. И, конечно, же, написал о своем гражданстве правильные слова. Тем более, человек он очень известный: часто любит рассуждать о правах мигрантов, а иногда даже пытается выступать от их имени.

Однако же в распоряжении «Ферганы» оказались данные, полученные из источников в правоохранительных органах России, свидетельствующие о том, что он уже по меньшей мере восемь лет имеет гражданство иностранного государства.

Как выясняется, Маданбеков Алишер Сайдиевич, 13 апреля 1966 года рождения, место рождения село Кызыл-Кыштак Карасууйского района Ошской области, первый свой российский паспорт получил 20 ноября 2007 года. Его паспорт в тот момент имел номер и серию 4607901412. Выдавший орган: отдел УФМС России по Московской области в Истринском районе.

Адрес регистрации на момент выдачи паспорта: Московская область, Истринский район, поселок Красный., ул. Терешковой, дом 5.

Может быть, со временем Маданбеков от российского гражданства отказался? Ничуть не бывало, он, как требует российское законодательство, по достижении 45 лет поменял паспорт на новый, ничуть не менее российский.

Случилось это 20 мая 2011 года. Тот же отдел Управления федеральной миграционной службы по Московской области в Истринском районе его и выдал. Теперь у Маданбекова такой паспорт: серия 4611 номер 258469. Которым он, по нашим сведениям, благополучно и пользуется по сию пору.

Статья 61 Закона о выборах говорит о том, что «принадлежность кандидата к гражданству другого государства» является поводом для отказа кандидату в регистрации на выборах в Жогорку Кенеш Кыргызстана.

Конечно, эта информация нуждается в проверке со стороны ЦИК, который, надеемся, выдаст объективное и справедливое решение в отношении господина Маданбекова. Не приходится сомневаться в том, что после этой публикации киргизские правозащитники, отслеживающие предвыборную ситуацию в стране, подадут заявление в ЦИК. Или сам ЦИК организует проверку по собственной инициативе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА