19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: С 1 января 2016 года пенсии принудительно переведут «на пластик» и в Ташкенте

Как сообщалось ранее (Озодлик), еще в июне текущего года по предписанию Центрального банка Узбекистана зарплаты, пенсии и пособия в некоторых областях страны стали перечислять на пластиковые карточки. Однако до сих пор эта практика не касалась жителей Ташкента. И вот, как стало известно «Фергане» из собственных источников, с начала 2016 года часть пенсий в столице Узбекистана также будет перечисляться на банковские карты (по-ташкентски говоря, «на пластик»). Официально эта информация пока не подтверждена.

О новогоднем сюрпризе от министерства финансов страны большинство пенсионеров еще не осведомлено: зачастую о вводимых новшествах население традиционно узнает последним. Однако руководящий состав организаций и учреждений о предстоящем нововведении уже предупрежден.

«Речь пока идет о перечислении на пластик лишь 30 процентов пенсий, - говорит исполнительный директор одного из товариществ частных собственников жилья (ТЧСЖ) Яккасарайского района Ташкента, знакомый с ситуацией. - А со временем пенсионеры, скорее всего, будут лишены возможности получать наличные деньги и вовсе - на карты будут переводить всю сумму».

По словам нашего собеседника, пока неизвестно, каким образом будет происходить процесс массового перехода на безналичные выплаты - централизованно или индивидуально. Однако этот переход уже осуществляется. По словам источников «Ферганы», в одном из районов узбекской столицы власти заставляют работников почты, учителей, медиков и активистов махаллей (квартальных комитетов) ходить по домам пенсионеров и уговаривать последних написать добровольное согласие на перевод пенсии «на пластик».

«Позавчера на территории двадцатого квартала Чиланзара (спальный район в Ташкенте. - Прим. «Ферганы») сотрудники «Ипотека банка» ходили и агитировали пенсионеров о необходимости перевода пенсий на пластик. Сначала обращались вежливо, а потом перешли на крик, буквально стали выкручивать руки. Все равно, говорят, хотите или нет, - переведем всех с нового года, лучше сейчас сами переходите».

Согласно пункту 18 Положения о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан, утвержденного в 2012 году, предоставление в пользование (распространение) банковских карт осуществляется на основании договора, заключаемого между коммерческим банком, распространяющим банковские карты, и его клиентом в письменной форме. Внедрение пластиковых карточек должно осуществляться на добровольной основе.

В соответствии со статьей 31 Закона «О банках и банковской деятельности» (от 25.04.1996 г. N 216-1) отношения между банками и их клиентами осуществляются на основе договоров». (Norma.Uz.)
В настоящее время задержки пенсионных выплат составляют в разных районах Ташкента от двух до трех недель. Тем не менее, пенсионеры предпочитают получать деньги по старинке, наличными - в почтовых отделениях. Больным и немощным работники отделений связи приносят деньги на дом. Наслышанные о множестве минусов пользования платежными картами, граждане не спешат идти навстречу прогрессу, хорошо понимая, что на самом деле этот «прогресс» для них - настоящее бедствие и безальтернативная ловушка.

Правительство объясняет свое стремление к расширению безналичного оборота исключительно фантастическими преимуществами банковских карт, переходом к «цивилизованной форме расчетов» и борьбой с теневой экономикой. Однако, кается, главной причиной добровольно-принудительного перевода стариков «на пластик» является прежде всего дефицит наличной денежной массы.

«С началом хлопковой кампании для всех жителей страны, в том числе и для пенсионеров, наступает коллапс - нет денег на зарплаты и пособия, плохо ходит общественный транспорт, всех без разбору гоняют на хлопок, - возмущается бывшая учительница, ныне столичная пенсионерка Роза Гимазовна. - Несмотря на то, что уже 29-е число, я до сих пор еще не получила свою пенсию, хотя, согласно графику, должна была получить 15-го сентября (а сегодня только за 13-е дают). Сходила на почту, а там таких, как я, видимо-невидимо. Почтальоны говорят - хлопок «виноват», в банках перебои с наличностью. Выходит, хлопок главнее голодных стариков? Даже в год, посвященный заботе о них?..».

В Узбекистане, где практически отсутствуют банкоматы, пластиковая карта является символом ограничения свободы распоряжаться собственными денежными средствами. Карты плохо принимают в магазинах, совсем не принимают на рынках. Зачастую продавец, которому вы предложите расплатиться картой, согласится на это лишь при условии взимания дополнительной платы - от 5 до 20 процентов. Возникают трудности и с тем, чтобы снять наличные в отделениях банков. Сотрудники этих финансовых организаций отказывают, ссылаясь на отсутствие наличности или просят заказывать даже небольшие суммы (эквивалент 100-200 долларов) заранее.

Еще один повод не любить «пластик» в том, что в соответствии с новым порядком выдачи пенсий и пособий, вступившим в Узбекистане в силу с весны текущего года, «в случае выплаты пенсии на банковскую пластиковую карточку или вкладной счет физических лиц пенсионеру необходимо каждые 6 месяцев подтверждать свое право на получение сумм пенсии путем явки в отдел Пенсионного фонда».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА