16 april 2024




Новости Центральной Азии

На киргизо-узбекской границе избит узбекский пограничник; стороны дают противоречивые показания

28 сентября 2015 года на киргизо-узбекской границе произошел инцидент: был избит узбекский пограничник. Погранслужбы Кыргызстана и Узбекистана дают противоречащие друг другу версии происшествия.

Так, Государственная пограничная служба Кыргызстана сообщает, что узбекский пограничник зашел на десять метров (!) на территорию Киргизии, в населенный пункт Жаны-Жер Кадамжайского района Баткенской области, и был задержан местными жителями. «В ходе задержания между местными жителями и узбекским пограничником произошла словесная перепалка, перешедшая в потасовку, в ходе которой двое граждан Кыргызстана и военнослужащий Республики Узбекистан получили незначительные ушибы и ссадины», - говорится в релизе киргизской стороны.

Далее, по версии киргизской погранслужбы, на место инцидента незамедлительно прибыл пограничный наряд от пограничной заставы «Кадамжай» Айдаркенского пограничного отряда и оказал первую помощь пострадавшим. Нарушитель был возвращен на родину (передан узбекской стороне).

Однако Комитет по охране государственной границы (КОГГ) Службы национальной безопасности Узбекистана дает совершенно иную версию событий. Источник узбекского «Спутника» в КОГГ рассказал, что инцидент произошел вблизи населенного пункта Тоштепа Ферганского района Ферганской области (Узбекистан). Около 12 часов двое киргизских военнослужащих перешли линию границы. Пограничники Узбекистана задержали одного из них, а другой скрылся на территории Кыргызстана. По словам источника, задержанный нарушитель оказал сопротивление. В результате один из узбекских военнослужащих получил травму головы и потерял сознание. В это время с территории Киргизии на выручку своему пограничнику пришла толпа местных жителей, которые захватили узбекского военнослужащего, находящегося без сознания. «Киргизы не только нанесли травмы уже раненному военнослужащему, но и отобрали у него комплект боевых патронов калибра 7,62 мм, штык-нож, часы, жетон с личными номерами и другие вещи», - заявил источник.

«В результате состоявшихся позже переговоров узбекский пограничник был возвращен на Родину (вещи остались у киргизских граждан. – Прим. «Ферганы») и доставлен в больницу», - пишет узбекский «Спутник», не уточняя, куда делся задержанный киргизский пограничник. Поскольку никакой другой информации нет, рискнем предположить, что его отбили набежавшие киргизы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА