19 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Под Джелалабадом разбился военно-транспортный самолет США, погибли 14 человек

В ночь на 2 октября на востоке Афганистана рядом с аэропортом города Джелалабад провинции Нангархар разбился военно-транспортный самолет США Lockheed С-130 Hercules, на борту которого находились 11 человек, сообщает Tolo News. Среди погибших – шестеро военнослужащих и пятеро гражданских лиц. Еще три человека погибли на земле – местные жители, оказавшиеся на месте крушения самолета, передает «Коммерсант».


Военно-транспортный самолет США Lockheed С-130 Hercules. Фото Оnlyimage.com

Причины крушения пока неизвестны. По словам американских военных, в районе авиакатастрофы не наблюдалось активности боевиков. Ответственность за крушение самолета взяло на себя радикальное движение «Талибан», сообщает AFP. «Наши моджахеды сбили четыре двигателя самолета США в Джелалабаде», - написал в социальной сети Twitter представитель талибов Муджахид Забиулла. AFP отмечает, что талибы нередко преувеличивают свои военные успехи. К примеру, они приписывали себе уничтожение практически всех самолетов НАТО, которые по той или иной причине терпели крушение в Афганистане, добавляет «Коммерсант».

Напомним, военнослужащие США и НАТО находятся в Афганистане с 2001 года, когда после терактов в Нью-Йорке 11 сентября стартовала операция «Несокрушимая свобода». Она завершилась осенью 2014 года. По данным Министерства обороны США, за 13 лет в Афганистане погибли более 1800 американских военных, ранены почти 20 тысяч. С января 2015 года началась новая миссия США и НАТО «Решительная поддержка» (Resolute support), которая заключается в подготовке и оказании помощи афганским силам безопасности - без проведения боевых операций. Миссию осуществляют до 13 тысяч иностранных военных. По данным НАТО, на востоке Афганистана находятся порядка 1000 иностранных военных, включая представителей США и Польши.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА