25 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Бои с талибами вблизи границы с Туркменистаном идут уже несколько дней

Туркмены воюют против талибов
Вооруженный отряд афганских туркмен. Фото Азатлык
Нестабильная ситуация сложилась в последние дни в провинции Фарьяб на севере Афганистана, сообщает 16 октября кабульский корреспондент радио «Азатлык» (перевод с сайта «Альтернативные новости Туркменистана»). По данным источника, ожесточенный бой между боевиками движения «Талибан» и правительственными силами за уезды Гормач и Кохистан идет уже третьи сутки.

По данным радио, в провинции Фарьяб почти половину местного населения составляют этнические туркмены. По словам главы законодательного собрания провинции, депутата Сейида Абдулбакы Хашими, особое беспокойство вызывает ситуация вокруг уезда Кохистан, куда афганским силам безопасности добраться пока не удается. «Вся тяжесть борьбы с боевиками легла на плечи бойцов отрядов ополчения Арбеки», - сказал он.

Десять из четырнадцати уездов провинции Фарьяб непосредственно граничат с Туркменистаном. До этого, по сообщению «Азатлыка», боевики атаковали центр провинции город Маймана и заняли уезды Гурисван и Паштун Кот. Серьезная угроза нависла над уездом Гормач, селения которого один за другим переходят под контроль экстремистов и иностранных наемников.

Сейид Абдулбакы Хашими сказал, что в Гормаче нет государственной власти, боевики и иностранные наемники появились на местном базаре.

«Они контролируют участок туркмено-афганской границы от Бала Мургаба до уезда Довлетабад. Это должно беспокоить власти в Туркменистане, потому что экстремисты ставят своей целью проникновение в страны Центральной Азии и дестабилизацию ситуации в Туркменистане, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане», - сказал Хашими.

Он подтвердил участие выходцев из стран Центральной Азии и Чечни в боевых действиях в провинции Фарьяб. Они, по его словам, воюют в составе террористических группировок «Исламское движение Узбекистана», «Джундулла».

«Среди иностранных наемников в Фарьябе также есть выходцы из Туркменистана», - сказал глава законодательного собрания провинции Сейид Абдулбакы Хашими. По его словам, этнические туркмены, проживающие в Фарьябе, как самостоятельные группы также вливаются в состав боевиков, в рядах которых воюют вооруженные группы таджиков, чеченцев, узбеков и пакистанцев.

О том, что в пятницу ночью уезд Гормач провинции Фарьяб подвергся крупному нападению боевиков движения «Талибан», сообщает и портал Афганистан.Ру. Около двух тысяч повстанцев провели в уезде серию атак, пишет веб-сайт со ссылкой на информационное агентство «Пажвок», однако афганским силам безопасности удалось отразить их нападения. В ходе боевых действий были убиты 18 боевиков. Сообщается, что обе стороны использовали тяжелое вооружение.

Подробнее - в постоянных рубриках Туркменистан и терроризм.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА