25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Норвегии арестован Джо Лундер - бывший глава холдинга Vimpelcom Ltd., подозреваемого в даче взяток в Узбекистане

Джо Лундер
В Норвегии арестован бывший гендиректор телекоммуникационного холдинга Vimpelcom Ltd. Джо Лундер (Йо Улаф Люннер, Jo Olav Lunder), сообщают «Ведомости» со ссылкой на норвежскую газету Aftenposten. По словам адвоката Лундера, он был задержан в аэропорту Осло сразу по прилете из Лондона, вероятно, в связи с коррупционным скандалом в Узбекистане.

Напомним, полиция Норвегии подозревает VimpelCom Ltd в переводе на счета зарегистрированной в Гибралтаре фирмы Takilant, которая, по неофициальным данным, принадлежала старшей дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой, $213 млн в качестве взятки за выход на узбекский телекоммуникационный рынок. Takilant была миноритарным акционером VimpelCom с 2007 по 2009 годы, когда последний развивал бизнес в Узбекистане. VimpelCom не отрицал сотрудничество с Takilant с целью приобрести частоту в Узбекистане. В 2012 году Takilant стала объектом расследований шведской прокуратуры, которая занималась компанией Teliasonera. В частности, шведские прокуроры располагают документом о платежах на общую сумму $55 млн в 2007 и 2011 годах, проведенных от VimpelCom в Takilant. В ноябре 2014 года правительство Норвегии, владеющее примерно 54 процентами компании Telenor, призвало холдинг прокомментировать информацию о том, что VimpelCom Ltd. давал взятки за возможность делать бизнес в Узбекистане. Поводом для обращения стал репортаж газеты Klassekampen, в котором говорилось о расследовании шведскими прокурорами отношений VimpelCom и Takilant.

Джо Лундер руководил Vimpelcom с 2011 года. Он пришел в «Вымпелком» (тогда еще российскую компанию) в 1999 году из Telenor, а в 2001–2003 годы руководил «Вымпелкомом». Лундер ушел в отставку весной 2015 года. С 13 апреля Vimpelcom возглавляет бывший гендиректор французского оператора SFR Жан-Ив Шарлье.

В конце октября о своей отставке объявил председатель правления норвежской телекоммуникационной компании Telenor Group Свейн Осер (Svein Aaser). В начале ноября Vimpelcom сообщил, что продолжает вести переговоры с регуляторами и правоохранительными органами, сроки завершения их расследования неизвестны, но компания зарезервировала на счетах $900 млн на случай выплат.

В настоящее время расследование в отношении Takilant ведут также власти Швейцарии, Нидерландов, США и Швеции. Подробнее об этом можно прочитать в рубрике «Ферганы.Ру» «Гульнара Каримова».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА