20 april 2024




Новости Центральной Азии

Cotton Campaign призывает подписать петицию, осуждающую Узбекистан за использование принудительного труда

Коалиция Cotton Campaign («Хлопковая кампания»), объединяющая международных правозащитников, профсоюзы и бизнес, призывает всех подписать петицию, осуждающую Узбекистан за использование принудительного труда и расправы над людьми, документирующими нарушения прав человека. Cotton Campaign считает, что Всемирный банк и Международная организация труда (МОТ) не должны закрывать глаза на насилие со стороны узбекских властей.

Коалиция напоминает, что Всемирный банк инвестирует порядка $500 млн в сельскохозяйственный сектор Узбекистана. «Одной из основных выращиваемых там культур является хлопок, который собирают миллионы узбекских граждан по принуждению со стороны собственного правительства, контролирующего одну из крупнейших в мире государственных систем принудительного труда», - утверждает коалиция.

Она напоминает, что Всемирный банк принял на себя беспрецедентное обязательство расторгнуть контракт с правительством Узбекистана в случае обнаружения принудительного труда в осуществляемых проектах, в то время как МОТ согласился провести мониторинг. «Независимые наблюдатели со стороны гражданского общества уже задокументировали многократные случаи мобилизации людей против их воли для работы в сельскохозяйственном секторе. Чтобы заставить наблюдателей замолчать, авторитарное правительство Узбекистана организовывает насильственные посягательства на данных представителей гражданского общества, подвергая их необоснованным досмотрам, избиениям, задержаниям, слежке и запугиванию», - заявляет Cotton Campaign.

Коалиция просит всех желающих помочь «рассказать Всемирному банку и МОТ, как важно в полной мере осветить масштабы использования узбекским правительством принудительного труда и осудить насильственные действия, направленные против наблюдателей со стороны гражданского общества!»

Приводим полный текст петиции, который опубликован на сайте коалиции в специальной форме, его следует подписать и отправить в электронном виде. Петиция набрала уже 80 тысяч голосов, но количество подписавшихся необходимо довести, как минимум, до 100 тысяч. Текст петиции на узбекском языке доступен тут.

«Генеральному директору МОТ Гаю Райдеру и Президенту Всемирного банка Джиму Ён Киму:

Отчеты наблюдателей гражданского общества в Узбекистане показывают, что государственная система принудительного труда по производству хлопка остается неизменной и узбекское правительство использует принудительный труд в 2015 году по всей стране, в том числе в районах осуществления проекта Всемирного банка. Чиновники угрожают исключением из школы, увольнением и лишением социальных льгот, чтобы принудить людей собирать хлопок. Данные угрозы не оставляют сомнений, что принуждение продолжает оставаться основной практикой найма, несмотря на договорные обязательства правительства обеспечить отсутствие принудительного труда, в том числе - в районах осуществления проекта Всемирного банка.

Узбекское правительство запугивает, угрожает и оказывает физическое насилие, чтобы помешать работе наблюдателей по документированию принудительного труда. В последние несколько недель узбекские власти ужесточили меры воздействия на гражданских наблюдателей, подвергая их необоснованным досмотрам, избиениям, задержаниям, слежке и запугиванию.

Я поддерживаю миссии МОТ и Всемирного банка за достойную работу и против бедности, а также я поддерживаю граждан Узбекистана, которые выступают за предотвращение нарушений прав человека. Я призываю вас сообщить об использовании принудительного труда узбекским правительством, а также публично осудить расправу над гражданами Узбекистана, которые документируют данные нарушения».

Подробнее об использовании принудительного труда в Узбекистане и ходе хлопкоуборочных кампаний в этой и других республиках Центральной Азии читайте в постоянной рубрике «Ферганы» - «Хлопок».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА