25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане массово задерживают мусульман - по подозрению в причастности к терроризму

В Ташкенте и Ташкентской области Узбекистане с начала октября правоохранительные органы и спецслужбы интенсивно задерживают мусульман, которых подозревают в подготовке к отправке в Сирию для участия в военных действиях на стороне так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.), сообщает 13 ноября ИГНПУ (Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана).

По сведениям ИГНПУ, количество задержанных верующих превышает более 150 человек, и ежедневно это число растет. Многие задержанные являются жителями махаллей (кварталов) «Олтин тепа», «Назарбек», «Эшон гузар», «Почта» и «Таннов» Зангиатинского района Ташкентской области и некоторых махаллей Шайхонтохурского и Алмазарского районов Ташкента.

К примеру, имам-хатиб мечети «Абдуллох» махалли «Олтин тепа» Гуломиддин-хожи подтвердил представителю ИГНПУ информацию о задержании за последние десять дней 16 верующих из числа местных жителей.

«Задержанные находятся в следственных изоляторах Ташкентской области и Ташкента, в частности, в СИЗО, расположенном в Юнусабадском районе узбекской столицы и известном как «Таштюрьма», где подвергаются пыткам с целью получения признательных показаний», - сообщает глава ИГНПУ Сурат Икрамов.

Он отметил, что большую часть задержанных составляют трудовые мигранты, вернувшиеся из России и других стран.

«Все эти задержания являются незаконными. В правоохранительных органах работают по старинке. Большинство задержанных – это граждане, вернувшиеся с заработков. Возможно, они могли посещать различные веб-сайты, в частности веб-сайт «Исламского государства» в тех странах, где они работали, и об этом стало известно нашим силовикам. Всех массово задерживают и начинают допрашивать. Кого-то отпускают, а против кого-то возбуждают уголовные дела», - цитирует Икрамова «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).

Один из трудовых мигрантов на днях был осужден на 13 лет лишения свободы, это 23-летний уроженец Хорезмской области Узбекистана Мухаммад Абдуллаев. Как передает «12news.uz» со ссылкой на источник в Верховном суде Узбекистана, летом 2013 года Абдуллаев, будучи на заработках в Астрахани, познакомился с несколькими мигрантами из Узбекистана и стал вместе с ними регулярно посещать местную мечеть, которую в народе называли «Дагестанская». Среди новых знакомых был житель города Ургенча Наримон Сафаров, который, как выяснилось позже, является одним из вербовщиков ИГ.

«Завязав дружеские отношения с Мухаммадом, Наримон постепенно превратил его в «зомби». Он рассказывал ему о хижрате (хиджра, переселение пророка Мухаммеда из Мекки в Медину) джихаде (усердие на пути Аллаха, обычно ассоциируется с вооруженной борьбой с неверными) и шахидах (мучениках, отдающих свои жизни за веру), о том, что в Сирии мусульмане воюют против «кафиров» (не верующих в ислам), что каждый мусульманин должен им помогать. Кроме этого, Наримон объяснил, что погибший в боях в Сирии попадёт прямо в рай. В результате Абдуллаев выразил желание ехать с Наримоном в Сирию и совершить хиджрат, чтобы помочь братьям-мусульманам», — рассказал представитель суда.

По его словам, в октябре 2013 года Сафаров и Абдуллаев добрались до Сирии через Азербайджан и Грузию, и попали в полевой лагерь «джихадистов» расположенный в горной местности, где начали проходить боевую и идеологическую подготовку. «Однако, по словам Мухаммада, увидев в лагере тела погибших боевиков, он испугался и решил сбежать из лагеря вместе с азербайджанцем по имени Ахмед. Они совершили побег, и затем больше года жили в Турции, где Мухаммад учился в медресе города Кастамону. Весной текущего года при финансовой поддержке своего младшего брата Мухаммад вернулся в Узбекистан. Во время следствия и суда Мухаммад говорил, что раскаивается в совершенном поступке, но было поздно. Надо всегда думать о последствиях своих действий, а не гоняться за призрачной мечтой попасть в рай», - заявил представитель суда.

Еще, как минимум, один боевик из Узбекистана был объявлен в международный розыск - 35-летний уроженец Джизака Хуршид Мухтаров, который, как передает источник в правоохранительных органах республики, летом 2014 года воевал в составе ИГ против сирийских правительственных войск, а «посредством интернета открыто призывал к свержению конституционного строя в Республике Узбекистан, мотивируя это тем, что, якобы, права правоверных узбекских мусульман крайне ущемлены».

Тем временем жители махалли «Галатой» в городе Маргилане Ферганской области решили выселить из своего квартала семьи Ташбалтаевых - после того, как стало известно об отъезде в Сирию их четверых детей вместе с семьями, передает «Озодлик».

Ранее сообщалось, что из Маргилана в Сирию уехали 18 человек, все они являются членами одной семьи. По данным «Озодлика», «это внуки бывшего милиционера Мухаммадасодика Тошболтаева, дети его сына Ахаджона и невестки Матлюбахон». Родители были уверены, что их дети и внуки находятся на мирных заработках в Турции. О том, что они в Сирии, Тошболтаевы узнали после визита в их дом сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана. В настоящее время дом Тошболтаевых находится под тщательным контролем спецслужб, которые не выпускают Ахаджона и Матлюбахон на улицу. По словам источника «Озодлика», после обнародования информации об отъезде 18 жителей Маргилана в Сирию были уволены с работы председатель махаллинского комитета (органа самоуправления) «Галатой» и его советник по делам женщин. «Сейчас жители «Галатоя» говорят, что такой семье нет места в их махалле, и требуют покинуть ее. Однако некоторые осуждают власти за то, что те оказывают подобное давление на престарелых людей», - добавляет источник.

«Исламское государство» является сегодня одной из главных мировых проблем. Оно образовано в 2006 году в Ираке путем слияния одиннадцати радикальных исламистских группировок, в том числе - местное отделение «Аль-Каиды». В значительной степени состоит из суннитских боевиков из Ирака и Сирии, но активно вербует новых сторонников со всего мира. По разным данным, количество уроженцев стран Центральной Азии в ИГ составляет до 5000 человек, и число рекрутированных растет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА