18 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Музей Востока открывает на ВДНХ выставку «Корабль пустыни»

Музей Востока открывает 17 ноября на ВДНХ выставку «Корабль пустыни», на которой будет представлено около ста произведений, созданных мастерами Средней Азии и Закавказья XIX–XX веков.


И.Жданко. В Ходжейли, Каракалпакия. 1971 год. Бумага, темпера

«Кораблем пустыни» называют верблюда, он занимает особое место в культуре и быте народов Азии, поэтому неудивительно, что образ этого животного нашел свое отражение в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

«Важной темой экспозиции станут обряды и ритуалы туркменской свадьбы. Посетителей выставки встретит богато украшенный верблюд, без участия которого не проводилась ни одна церемония бракосочетания. В этот день животному надевали на голову обруч с многочисленными шерстяными кистями и султаном (пучком перьев или конских волос), на грудь вешали дизлик (ковровое изделие в виде арки), спину и бока накрывали разнообразными покрывалами. Эти и многие другие праздничные атрибуты войдут в состав выставки – сообщают организаторы экспозиции.

Живописная часть выставки будет представлена известными художниками ХХ века, среди которых – Павел Кузнецов, Рувим Мазель, Владимир Фаворский, Ирина Жданко, Михаил Гайдукевич и другие. Быт народов Востока проиллюстрируют такие предметы, как сумка для посуды аяк-кап, чайник чойнак, кувшин чойджуш, женские халаты, конская амуниция и многое другое. Экспонаты будет сопровождать обширный информационный материал, рассказывающий о традициях и обычаях Средней Азии и Закавказья.


Сумка для посуды аяк-кап М.Алимбекова, Киргизия, 1930-е годы. Бархат, х/б ткань, шелковые и х/б нити, бахрома, вышивка, плетение

Выставка «Корабль пустыни» организована в рамках проекта Министерства культуры России, цель которого – познакомить жителей страны с коллекциями крупных музеев Москвы. Экспонаты уже побывали в Тамбове, Нальчике, Майкопе и Липецке.

Выставка пройдет с 18 ноября 2015 года по 17 января 2016-го в павильоне №13. График работы: вторник-воскресенье с 12:00 до 21:00 (касса до 20:30), понедельник – выходной.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА