24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане хотят ввести обязательное дактилоскопирование перед покупкой мобильника или сим-карты

Депутаты нижней палаты (Маджлиси намояндагон) парламента Таджикистана намерены внести изменения в закон «О государственной дактилоскопической регистрации», согласно которым перед покупкой мобильного телефона или сим-карты необходимо будет пройти процедуру дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев). Об этом сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) со ссылкой на председателя комитета по правопорядку и безопасности Маджлиси намояндагон Джурахона Маджидзода, который пояснил, что данный законопроект разработан с целью оказания помощи сотрудникам правоохранительных органов в борьбе с современными угрозами безопасности. «Количество сим-карт и телефонов на одного человека не ограничивается. Однако перед приобретением лицо должно пройти дактилоскопическую регистрацию. Это будет одним из видов помощи для антитеррористических структур», - сказал он.

Кроме того, в случае принятия поправок, каждый гражданин Таджикистана по достижении 16-летнего возраста при оформлении паспорта, водительских прав и других документов, удостоверяющих личность, будет обязан также пройти дактилоскопирование. База данных отпечатков пальцев будет храниться в МВД страны. Депутат отметил, что обязательное прохождение государственной дактилоскопической регистрации окажет содействие не только в деле раскрытия преступлений, но и при опознании обнаруженных тел.

В 2013 году МВД Таджикистана издало приказ, в соответствии с которым при получении водительских прав граждане должны были сдавать отпечатки пальцев. Данное решение вызвало недовольство среди населения, поскольку законодательством республики прохождение дактилоскопирования предусмотрено не было. После этого МВД республики отменило свое решение. В настоящее время при покупке сим-карты в Таджикистане необходимо предъявить паспорт, а мобильные телефоны реализуются без требования предоставить какие-либо документы.

Несколькими днями ранее депутаты обсуждали поправки к закону о борьбе с терроризмом, согласно которым законодатели предлагают по запросу соответствующих органов, непосредственно борющихся с терроризмом ограничивать электрическую связь и другие способы связи в районах проведения антитеррористической операции, а также на всей территории страны. Таким образом, по требованию силовиков в любом отдельном районе или по всей республике может быть ограничен доступ к интернету и сотовой связи.

В Таджикистане такая практика уже неоднократно имела место. В частности, в ходе проведения операции по ликвидации бандформирования мятежного генерала Абдухалима Назарзода в сентябре этого года была отключена услуга смс-сообщений и ограничен доступ к некоторым новостным сайтам и соцсетям.

По словам замначальника управления контроля Службы связи Таджикистана Джонибека Додоматова, если со стороны информационных сайтов будет публиковаться запрещенная информация, то эти сайты будут блокироваться», пишет «Азия-плюс». К запрещенной информации чиновник отнес данные с террористических или экстремистских сайтов, а также информацию экстремистского характера с других ресурсов. Например, ролики экстремистского содержания, которые попадают в соцсети. А так как у национального регулятора связи нет технических возможностей блокировать отдельно взятую страницу, то приходится закрывать доступ ко всему интернет-порталу, пояснил Додоматов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА