24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Чирчике отметили 115-летие Свято-Георгиевского храма

В Чирчике 23 ноября отметили 115-летие Свято-Георгиевского храма Русской православной церкви. В честь этого знаменательного события митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий освятил девять новых колоколов, которые будут висеть на новой колокольне Свято-Георгиевского храма: в скором будущем здесь надстроят ещё четыре яруса колокольни и сделают новый купол.



Церковь начали строить в 1895 году для жителей села Троицкое, которое было основано переселенцами из Сибири. К февралю 1897 года построили молитвенный дом, который был освящен 9 февраля в честь великомученика Георгия Победоносца.



В 1898 году была совершена закладка церковного здания по проекту инженера Вильгельма Гейнцельмана, освящение нового храма во имя Георгия Победоносца состоялось 23 ноября 1900 года.



В тридцатых годах ХХ века на месте села стали строить город Чирчик, получивший свое название от речки. В советское время в здании молитвенного дома располагался сначала сельсовет, затем школа №2, позднее - магазин стройматериалов.

Подробнее о городе Чирчике можно прочитать, пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА