25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Скончалась ферганская целительница Хаётхон Курбанова

24.11.2015 11:43 msk, Фергана

Видео Религия Узбекистан Общество

Известная ферганская целительница, основатель школы саморазвития человека «Школа Духа» Хаётхон Курбанова скончалась 12 ноября. Об этом «Фергане» стало известно из социальных сетей, сообщение подтвердила ученица Курбановой Наталья Иванова из Санкт-Петербурга.


Хаётхон Курбанова

По ее словам, Хаётхон «совершила переход, выполнив свое предназначение на земле», причиной, на физическом плане, стала большая нагрузка на сердце: очень много энергии она отдавала людям во время своих семинаров и встреч.

Хаётхон Курбанова родилась 5 августа 1960 года, она из рода сеидов (сеиды – социальная группа, возводящая свое происхождение к пророку Мухаммаду и рассматривающаяся в традиционном мусульманском обществе как носитель «барака» пророка – сакральной силы, передающейся им по наследству. – Пояснение этнолога Ольги Коршуновой). Предки Хаётхон практиковали суфизм, дед был репрессирован за свою суфийскую деятельность в советское время.

По образованию Хаётхон Курбанова — филолог, на ее странице в Фейсбуке указано, что она училась в Харьковском Государственном педагогическом институте имени Сковороды. На сайте Xaet.ru говорится, что она – «исследователь - практик в области сознания и философии; автор книг «Обретение Бога» и «Ключи Духа»; основатель школы саморазвития человека «Школа Духа»; преподаватель регионального учебного центра «Восток — свет знаний»; член Международного Женского Общественного Фонда «Женщины Востока»; руководитель проекта «Узбекистан — колыбель цивилизации». У нее - трое детей и восемь внуков.

В интервью «Фергане» в 2005 году Хаётхон Курбанова рассказала, что получает послания свыше, от Создателя, - в виде картин и информации, которую она записывает в отдельные тетради. Свою миссию она видела в том, чтобы распространять эти послания, научить людей принимать происходящие с ними и с миром изменения. Целительский дар Хаётхон, по отзывам, помог многим людям избавиться от болезней или облегчить их течение.

В последние годы Хаётхон Курбанова проводила семинары и встречи в России, программа размещалась, к примеру, на сайте Xaet.ru, где, кстати, до сих пор нет сообщения о ее уходе из жизни.

Поближе познакомиться с Хаётхон и ее философией можно, прочитав материал «Ферганы» «Исламская шаманка» Хаёт Курбанова: «В Ферганской долине находится сердцевина планеты Земля» и ее книги.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА