18 april 2024




Новости Центральной Азии

Bloomberg: Vimpelcom может урегулировать претензии в связи с коррупцией в Узбекистане за $775 млн

Vimpelcom Ltd. может за $775 млн урегулировать выдвинутые Минюстом США претензии в связи с коррупционным скандалом в Узбекистане, сообщает 25 ноября Bloomberg со ссылкой на трех источников, знакомых с ситуацией. Решение о выплате такого штрафа будет принято Минюстом и Комиссией по ценным бумагами и биржам США, предположительно, в январе 2016 года.

Выплата в размере $775 млн станет вторым по величине штрафом, полученным США за нарушение Закона о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act), который запрещает подкуп чиновников с целью выиграть дело. Крупнейший штраф составил $800 млн, был выплачен в 2008 году компанией Siemens AG, которая признала себя виновной в нарушении американских законов по борьбе с коррупцией.

Напомним, компанию VimpelCom Ltd подозревают в переводе на счета зарегистрированной в Гибралтаре фирмы Takilant, которая, по неофициальным данным, принадлежала старшей дочери узбекского президента Гульнаре Каримовой, $213 млн в качестве взятки за выход на узбекский телекоммуникационный рынок. Takilant была миноритарным акционером VimpelCom с 2007 по 2009 годы, когда последний развивал бизнес в Узбекистане. VimpelCom не отрицал сотрудничество с Takilant с целью приобрести частоту в Узбекистане. Власти США и Нидерландов (в Амстердаме расположена штаб-квартира Vimpelcom) с марта 2014 года расследуют сделки Vimpelcom с Takilant. В январе 2015 года миноритарный акционер Vimpelcom, норвежский холдинг Telenor, опубликовал анонимный отчет, поступивший в министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии, из которого следует, что Vimpelcom платил Каримовой с 2006 по 2012 год и перевел ей $219,5 млн.

В настоящее время расследование в отношении Takilant ведут также власти Швейцарии и Швеции. Подробнее об этом можно прочитать в рубрике «Ферганы.Ру» «Гульнара Каримова» или пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА