18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане введены жесткие ограничения на адвокатскую деятельность

В Таджикистане с 26 ноября вступили в силу изменения и дополнения в закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», которые предусматривают ряд ограничений в деятельности адвокатов. Отныне адвокаты будут лишены права защищать в судах интересы своих родственников, сообщает «Азия-плюс». Кроме того, имеющие судимость адвокаты больше не смогут заниматься адвокатской деятельностью.

Также изменения коснулись тех, кто имеет двойное гражданство либо не имеет гражданства Республики Таджикистан – отныне они также не вправе заниматься адвокатской деятельностью в этой стране. Не смогут стать защитниками и те, у кого отсутствует прописка на территории Таджикистана. Кроме того, лица, уволенные из силовых и правоохранительных органов Таджикистана за коррупционные действия или за нарушения принятой присяги, также не имеют права заниматься адвокатской деятельностью. Адвокатские услуги также не могут предоставлять те лица, которые не прошли квалификационную комиссию и аттестацию.

Поправки в закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» были одобрены нижней палатой парламента Таджикистана четвертого ноября, затем их утвердила верхняя палата и подписал президент. Сегодня они были опубликованы в правительственной газете «Джумхурият», после чего вступили в силу.

В настоящее время численность адвокатов в Таджикистане составляет более 1600 человек, свыше 1400 из которых состоят в различных коллегиях адвокатов. Около 180 адвокатов ведут свою деятельность индивидуально, на основе лицензии Минюста.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА