19 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД Таджикистана надеется на объективную оценку инцидента со сбитым российским самолетом

Таджикская сторона с сожалением восприняла инцидент, связанный со сбитым 24 ноября российским военным самолетом, участвовавшим в антитеррористической операции, говорится в обнародованном 26 ноября заявлении МИД Таджикистана. Выразив соболезнования родным и близким погибших военнослужащих, далее МИД отмечает, что в современных условиях является важным «наличие солидарности, единства и взаимной поддержки в борьбе с терроризмом на международном уровне и консолидированного ответа нашему общему врагу – глобальному терроризму». «В этом контексте, важное место занимает проводимая Россией антитеррористическая кампания. Будучи убежденным сторонником коллективных действий мирового сообщества в борьбе с терроризмом, Таджикистан надеется, что произошедшему инциденту со сбитым самолетом Российской Федерации будет дана объективная оценка, способствующая деэскалации обстановки и нормализации обострившихся российско-турецких отношений», - говорится в заявлении.

Таджикистан вторым из стран Центральной Азии выразил свою позицию по поводу инцидента на турецко-сирийской границе. Накануне с подобным заявлением выступило внешнеполитическое ведомство Казахстана. Оценку случившемуся дали и представители стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на состоявшемся 25 ноября экстренном заседании. Они расценили инцидент с российским самолетом СУ-24 как грубейшее нарушение норм международного права с самыми тяжелыми последствиями и высказались за деэскалацию конфликта, возникшего в связи с этим происшествием.

Напомним, утром 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими истребителями F-16. Турция утверждает, что Су-24 нарушил ее воздушное пространство, однако Министерство обороны России это отрицает и заявляет, что самолет был сбит на территории Сирии. Командир экипажа сбитого самолета погиб (позже указом президента Владимира Путина ему было присвоено звание Героя России). Штурмана удалось спасти и доставить на российскую базу в Сирии. Владимир Путин расценил произошедшее как «удар в спину» от «пособников террористов» и заявил, что «это трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, заявил, что «Турция имеет право защищать свои границы»: «Несмотря на десятикратное предупреждение в течение пяти минут, самолёт продолжал приближаться к нашей границе. В результате мы были вынуждены поднять в воздух наши F-16, чтобы помешать нарушителю».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА