19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции задержаны двое напавших на киргизского теолога Кадыра Маликова

Подозреваемые в нападении на Кадыра Маликова
В Турции задержали подозреваемых в нападении в Бишкеке на известного теолога, директора центра «Религия, право и политика» Кадыра Маликова, передает «24.kg» со ссылкой на пресс-службу МВД Киргизии. Как сообщалось ранее, в нападении на Кадыра Маликова подозреваются проживавшие в Бишкеке уроженец Нарына Тилек уулу Алибек и уроженец Ошской области Ырыскул Бейшеналиев. Маликов опознал нападавших мужчин по фотографиям. Они были объявлены в международный розыск.

Тилека Алибек уулу и Ырыскула Бейшеналиева задержали накануне вечером в турецком городе Газиантепе. По данным правоохранительных органов, они являются сторонниками так называемого «Исламского государства» («Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.), передает Sputnik-Кыргызстан. Ранее правоохранители предполагали, что конфликт произошел на бытовой почве. В свете новых обстоятельств милиция переквалифицировала уголовное дело со статьи «хулиганство» на статью «покушение на убийство государственного или общественного деятеля» Уголовного кодекса Киргизии. По данной статье подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, что 26 ноября двое мужчин напали на Кадыра Маликова в микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке. Исламоведу были нанесены ножевые удары в область лица, шеи и рук, в результате которых он потерял много крови. В настоящее время угрозы жизни Маликова нет. Сам теолог сразу после нападения заявил, что покушение на его жизнь совершили представители ИГ из-за его профессиональной деятельности, направленной на борьбу с радикальными террористическими организациями. Еще в январе 2015 года Маликов предупреждал, что ИГ выделяет около $70 млн для дестабилизации ситуации в странах Центральной Азии, в частности, на юге Киргизии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА