19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Срок действия паспортов старого образца истекает. Не успевшим их заменить грозит штраф

Срок действия паспортов старого образца (не биометрических), которыми обладают еще немало граждан Узбекистана, истекает 31 декабря 2015 года - в соответствии с указом президента «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» от 5 января 2011 года.

Вопрос о сроке действия «старых» узбекских паспортов возник в информационном пространстве после того, как «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода) сообщил о его продлении до 1 января 2017 года - в связи с тем, что биометрическими паспортами успели обзавестись лишь около 60 процентов граждан Узбекистана. «Озодлик» ссылается на свои источники в органах внутренних дел Каракалпакстана, Бухарской и Навоийской областей, которые заявляют, что решение о продлении срока действия старых документов еще на год уже фактически принято и будет обнародовано, возможно, 15 декабря.

Однако официального подтверждения этим заявлениям пока нет. Зато есть опровержения. В частности, начальник отдела управления въезда, выезда и оформления гражданства ГУВД Ташкента, майор Санжар Касимов сообщил узбекскому изданию Kun.uz, что сейчас люди сдают документы для оформления нового паспорта за один день и причины продлевать срок действия старого образца нет, он истечет 31 декабря 2015 года.

Как быть, если нет возможности уложиться с заменой паспорта в отведенный срок? С таким вопросом в редакцию «Ферганы» обратился гражданин Узбекистана, проживающий за рубежом на основании временного вида на жительство: «У меня паспорт старого (не биометрического образца). Вернуться домой и обменять его на новый физически не успеваю, по объективным причинам. Как-то пару недель назад наткнулся на статью на сайте «Озодлик», в которой автор, ссылаясь на свои «источники» во власти, сообщил о том, что срок действия паспортов будет продлен еще на один год. Если Вы посмотрите на комментарии читателей к этому материалу, то увидите, сколько людей благодарили редакцию за такие хорошие новости. За надежду. Получается, что таких, как я, много. Таких же - с паспортами прежнего образца, кто не может сейчас вернуться и обменять их».

«Фергана» выяснила, что тем, кто не успел получить паспорт нового образца до 31 декабря 2015 года, грозит привлечение к административной ответственности по статье 223 («Нарушение паспортной системы») Административного кодекса Узбекистана: «Проживание гражданина, обязанного иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, без временной или постоянной прописки либо без учета по месту пребывания, умышленная порча, а также небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, - влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы» (МРЗП). В настоящее время один МРЗП составляет 130.240 сумов ($22 по курсу «черного рынка» или 1452 российских рубля). Таким образом, максимальный размер штрафа может составить 390.720 сумов ($66 или 4356 российских рублей).

Граждане, чьи паспорта просрочены, испорчены или утрачены, смогут вернуться в Узбекистан по сертификату на возвращение, который оформляется в консульских отделах при узбекских посольствах.

Как поясняет Gov.uz, сертификат на возвращение - это документ, наделяющий правом на въезд в Узбекистан граждан Узбекистана и лиц без гражданства, временно находящихся за границей. Он выдается в случае утери, порчи либо истечения срока действия при нахождении за рубежом проездного документа, которым признаются: паспорт гражданина Узбекистана; удостоверение гражданина Узбекистана, не достигшего 16-летнего возраста; удостоверение лица без гражданства (ЛБГ).

Если такой документ утерян, то сертификат выдается лишь по получении подтверждения личности заявителя от органов внутренних дел Узбекистана, выдавших паспорт или удостоверение ЛБГ. В этом случае срок оформления сертификата на возвращение может занять до пяти рабочих дней - в зависимости от полноты данных, представленных заявителем в консульский отдел.

Отметим, что иностранцам и гражданам Узбекистана, постоянно проживающим за границей, сертификат на возвращение не выдается.

Для получения сертификата необходимо представить в консульское учреждение следующие документы: заполненную электронную анкету-заявление; просроченный/испорченный паспорт/ удостоверение лица до 16-лет/ удостоверение ЛБГ; две фотографии (35х45 мм); по две фотографии на каждого вписываемого в сертификат ребенка (35x45 мм); подтверждение организации, в которой заявитель работает, находится на учебе, лечении либо в командировке; консульский сбор установленного размера; обратный предоплаченный конверт (в случае необходимости).

Дополнительно, в случае отсутствия проездного документа заявителя, в связи с утерей либо кражей, представляются копия утерянного/украденного паспорта (если имеется) и официальный документ компетентных органов страны пребывания, подтверждающий обращение заявителя с заявлением об утере проездного документа.

Согласно «Инструкции о порядке выдачи сертификата на возвращение», срок действия этого документа определяется консулом в зависимости от даты отъезда его владельца в Узбекистан (по билету), но на период не более одного месяца. В случае следования гражданина по сертификату транзитом через третьи страны на обратной стороне сертификата могут проставляться транзитные визы третьих государств.

По прибытии в Узбекистан гражданин, которому был выдан сертификат на возвращение, обязан сдать его в органы внутренних дел по месту постоянного проживания для оформления нового паспорта. Не исключено, что в ОВД с ним проведут так называемую «профилактическую беседу» для выяснения причин долгого пребывания за границей.

Биометрические паспорта стали выдаваться в Узбекистане с ноября 2011 года. С 1 июля 2014 года выезд узбекистанцев за границу осуществляется исключительно по биометрическим паспортам, при этом паспорт старого образца сохраняет силу проездного документа для ранее выехавших по ним за пределы Узбекистана граждан, подчеркнем, до 31 декабря 2015 года – согласно официальной информации на данный момент.

Подробнее о биометрическом паспорте, процедуре его получения и возникавших при этом сложностях можно прочитать в материалах, которые можно найти, пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА