24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: У родных Уктама Пардаева выманили деньги за изменение меры пресечения. Адвоката подозревают в сговоре со следствием

Уктам Пардаев
Родственники Уктама Пардаева – джизакского правозащитника, задержанного 16 ноября по обвинению в мошенничестве и даче взятки, – официально заплатили за изменение его меры пресечения, однако правозащитника не выпустили из-под стражи. Как сообщил «Фергане» председатель Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) Сурат Икрамов, около недели назад, после опубликования постановления Сената Олий Мажлиса Узбекистана об амнистии в связи 23-летием принятия Конституции страны следователь Ориф Анорбаев известил брата Пардаева Шарофа и его адвоката Дилмурода Ахмедова о том, что если обвиняемый выплатит сумму причинённого ущерба в размере 3 млн 480 тысяч сумов (порядка $800), ему изменят меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Семья и близкие Уктама Пардаева собрали названную сумму и перечислили на расчётный счёт Дустликского РУВД. Однако следователь не выполнил обещание, и Пардаев остался под стражей. Более того, Анорбаев заявил, что в деле Уктама появились ещё пятеро фигурантов, у которых правозащитник якобы брал деньги. Имен не назвал, по словам следователя, их заявления еще не представлены ни обвиняемому, ни его адвокату. Как стало известно ИГНПУ из достоверного источника, все пятеро являются жителями Джизака и имели судимость по статье «Мошенничество».

Следователь пригласил по телефону адвоката Ахмедова 12 декабря для проведения следственных мероприятий. Адвокат намеревался вручить Анорбаеву ходатайство об изменении меры пресечения Пардаеву на подписку о невыезде. Однако в назначенное время следователь уехал в Джизак на собрание УВД Джизакской области. «Вокруг дела Пардаева плетутся какие-то интриги, но что задумали заказчики дела и следователь, пока непонятно», - отмечает Сурат Икрамов.

Между тем, 13 декабря семью Уктама Пардаева навестили члены «Правозащитного альянса Узбекистана» (ПАУ) Малохат Эшонкулова и Елена Урлаева. Братья задержанного Уткир и Шараф Пардаевы выразили недовольство адвокатом Дилмуродом Ахмедовым. По их словам, он практически не осуществляет защиту Уктама, не подаёт в прокуратуру жалоб на незаконные арест и конфискацию аппаратуры, а также на действия следователя Орифа Анорбаева. Зато уговорил братьев перечислить на депозитный счёт УВД Джизакской области 3,4 миллиона сумов, которые, по мнению следствия, Уктам брал у граждан. Уткир Пардаев положил на указанный счёт деньги 7 декабря, но Уктама не выпустили из следственного изолятора.

Кроме того, продолжают братья, адвокат советует матери и жене Уктама Пардаева идти в милицию и устроить там скандал. У Шарафа и Уткира есть аудиозапись переговоров следователя Анарбаева и адвоката Ахмедова, из которой следует, что последние вместе стараются принудить Уктама Пардаева взять вину на себя и подписать нужные им бумаги.

По словам братьев Пардаевых, за двадцать дней с момента начала работы по делу Уктама адвокат выпросил у них 3,5 миллиона сумов, из них два миллиона он оформил официально, дав квитанцию, а остальная сумма ушла, по просьбе Ахмедова, на оплату его расходов на поездки из Ташкента в Джизакскую область: бензин, питание, проживание в гостинице. Причем в первые дни адвоката устраивала гостиница за 35.000 сумов в сутки, а сейчас он требует номер за 65.000 сумов.

Пардаевы намеревались провести пикет с требованием освободить Уктама, но 10 декабря, после того, как они заявили об этом, на них было совершено, как считают братья, покушение: вечером встречный автомобиль марки Nexia белого цвета поехал прямо на машину Пардаевых, но за секунду до столкновения Уткиру удалось избежать аварии, сделав резкий разворот.

Братья также сообщили, что у адвоката есть заявление Рухии Баитовой о том, что в сентябре 2014 года милиция предлагала ей 10.000 долларов США за то, чтобы она занесла в дом Уктама Пардаева пакетики с наркотиками, но Рухия отказалась. Позже Баитова была арестована милицией по обвинению в мошенничестве, и теперь она написала ложный донос на Уктама.

«Правозащитный альянс Узбекистана» требует освободить Уктама Пардаева и с таким требованием намерен пикетировать резиденцию президента. От адвоката Дилмурода Ахмедова правозащитники требуют вернуть все полученные от братьев Пардаевых деньги – 3,5 миллиона сумов и перечисленные на счёт милиции 34 миллиона. С целью вынудить Ахмедова выполнить эти требования ПАУ планирует провести пикет и у Палаты адвокатов Узбекистана.

Напомним, Уктама Пардаев является председателем Джизакского отделения Независимой организации прав человека Узбекистана. Коллеги Уктама считают предъявленные ему обвинения бездоказательными и политически мотивированными, полагая, что дело в отношении него сфабриковано в отместку за активную правозащитную деятельность.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА