23 april 2024




Новости Центральной Азии

ЕСПЧ запретил экстрадировать из России семью из Таджикистана, которая обвиняется в связях с «Хизб-ут-Тахрир»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 14 декабря вынес решение о запрете процедуры выдворения из России семьи гражданки Таджикистана Замиры Сулеймановой (ее имя в целях безопасности изменено), которая на родине находится в розыске по подозрению в членстве в запрещенной организации «Хизб-ут-Тахрир», признанной в Таджикистане экстремистской, а в России террористической. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сотрудников правозащитной организации «Мемориал», представляющих интересы Сулеймановой. «ЕСПЧ указал властям России, что гражданка Таджикистана не может быть выдворена на родину или в третью страну. Теперь миграционная служба должна будет пересмотреть возможность предоставления временного убежища Замире Сулеймановой, в котором ранее ей и ее троим детям неоднократно было отказано», - сообщили в организации.

Как пояснили представители «Мемориала», на родине семья Сулеймановых преследуется с 2006 года за связь с запрещенной «Хизб-ут-Тахрир». Однако сама Сулейманова утверждает, что эти обвинения ложные, а ее мужа заставляли сознаться в причастности к этой партии под пытками.

Преследование Сулеймановых началось в 2003 году, когда в Таджикистане был арестован ее муж Вахид Сулейманов. В их гараже нашли листовки исламской организации, и главу семейства увезли на допрос, где под пытками выбивали признательные показания. Позже Сулейманову удалось выйти на свободу. Узнав, что их собираются объявить в розыск, в 2006 году Сулеймановы переехали в Москву, где в 2010 году оказались уже в поле зрения российской ФСБ. Сулейманова заключили под стражу на время экстрадиционной проверки, а 2011 году была задержана и Замира Сулейманова. Однако Генпрокуратура России отказала властям Таджикистана в выдаче семьи Сулеймановых из-за того, что срок давности по их делу вышел. Сулейманову освободили, а ее мужу было предоставлено временное убежище. Однако Замире получить аналогичный статус не удалось – в ФМС ей отказали. Пройдя все судебные инстанции в России, она обратилась в ЕСПЧ, указав, что без временного убежища у нее есть риск быть выдворенной в Таджикистан. Теперь у нее есть шанс получить в России временное убежище.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА