26 april 2024




Новости Центральной Азии

Обвиняемый в содействии террористам гражданин Узбекистана приговорен в США к 25 годам заключения

Узбекский беженец 33-летний Фазлиддин Курбанов 7 января был приговорен окружным судом штата Айдахо к 25 годам заключения за оказание поддержки террористической организации и незаконное хранение взрывного устройства, сообщает министерство юстиции США. Наказание Курбанов будет отбывать в федеральной тюрьме. Однако срок его тюремного заключения может быть увеличен – гражданину Узбекистана еще не вынесен приговор по другому обвинению в суде штата Юта. Там в начале 2013 года он распространял информацию о том, как создавать взрывные устройства, передает ТАСС.

Фазлиддин Курбанов был арестован в Бойсе в 2013 году. Летом того же года слушания по его делу были отложены на год и возобновились только в декабре 2014-го. Курбанов обвинялся в вербовке людей, поставках программного обеспечения и денежных средств ИДУ. Ранее сообщалось, что полиция нашла в квартире Курбанова боеприпасы и взрывчатые компоненты, были изъяты многочисленные жесткие диски, компьютеры и телефоны. Агент ФБР, который передал разговор Фазлиддина о возможной цели – военной базе США – был среди тех, кому Курбанов показывал, как изготавливать бомбы. В августе 2015 года присяжные признали Курбанова виновным в попытке оказания материальной помощи террористической группировке «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ), а также в хранении незарегистрированного взрывного устройства.

Согласно материалам следствия, Курбанова участвовал в заговоре с целью совершения терактов на территории США. С помощью электронной почты и сервиса Skype он общался с администраторами сайта узбекских исламистов. В разговоре с ними Курбанов выражал свое враждебное отношение к американцам, в частности, к военным, и говорил о желании сделать и дистанционно подорвать взрывное устройство. В качестве целей он предлагал армейские базы в штатах Айдахо и Техас или военную академию в Вест-Пойнте штата Нью-Йорк. Подробнее с делом узбекского беженца можно ознакомиться в материалах «Дело Фазлиддина Курбанова, или Как в США преследуют оппонентов Ислама Каримова, «США: ФБР предоставило в суд доказательства вины узбека-беженца Фазлиддина Курбанова, обвиняемого в терроризме», «США: Суд над узбекским беженцем Курбановым, обвиняемым в подготовке терактов, может пройти в закрытом режиме», «Прокуроры США: Обвиняемый в терроризме Курбанов общался с «Исламским движением Узбекистана» по Skype».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА