26 april 2024




Новости Центральной Азии

Верховный муфтий Таджикистана обвинил Иран в пособничестве террористам

Глава Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода
Глава Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода обвинил Иран в «пособничестве террористам». Так он расценил участие лидера запрещенной в стране Партии исламского возрождения (ПИВТ) Мухиддина Кабири в международной конференции «Исламское единство», прошедшей в Тегеране в конце декабря 2015 года, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

«В то время как в сентябре Верховный суд Таджикистана объявил ПИВТ террористической организацией, как еще можно расценить официальное приглашение Тегераном лидера этой партии? Теперь стало ясно, кто поддерживает эту террористическую партию и ее лидера», - сказал Абдукодирзода, выступая 8 января на пятничной проповеди в центральной мечети Душанбе. Верховный муфтий назвал оскорблением тот факт, что на международной конференции Кабири был посажен рядом с представителями официальной делегации Таджикистана. По словам Абдукодирзода, приглашение Мухиддина Кабири на конференцию и его прием аятоллой Хаменеи продемонстрировали «открытую поддержку Ираном этой террористической партии».

В то же время Абдукодирзода назвал «гостеприимством на высшем уровне» прием, оказанный президенту Эмомали Рахмону в ходе его визита в Саудовскую Аравию 3-5 января. Он подчеркнул, что власти Саудовской Аравии выделили 300 солдат для охраны делегации Таджикистана во время совершения президентом, его семьей и членами таджикской делегации Хаджи Умра (малого паломничества).

Ранее внешнеполитическое ведомство Таджикистана вручило ноту протеста Чрезвычайному и Полномочному послу Ирана в Таджикистане Худжатулло Фагони, в которой было выражено возмущение участием лидера ПИВТ в упомянутой международной конференции в Тегеране. В ноте МИД отмечалось, что «подобное отношение к противникам государства и нации Таджикистана может навредить добрым отношениям между Республикой Таджикистан и Исламской республикой Иран».

Напомним, в течение последних 16 лет ПИВТ была единственной официально действующей партией религиозного толка на постсоветском пространстве. В середине сентября власти Таджикистана обвинили ее руководство в причастности к попытке военного мятежа бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода. 29 сентября Верховный суд (ВС) Таджикистана объявил ПИВТ террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны, обвинив ее членов в совершении тяжких преступлений и сотрудничестве с такими радикальными и террористическими организациями, как «Исламская партия Туркестана» и так называемое «Исламское государство» («Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.). Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири после состоявшихся первого марта парламентских выборов, на которых партия не получила ни одного мандата, покинул Таджикистан и проживает за рубежом. Таджикскими властями он объявлен в международный розыск.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА