20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Депутаты одобрили проект поправок в Конституцию, позволяющих Рахмону и его сыну участвовать в следующих выборах

Депутаты нижней палаты (Маджлиси намояндагон) парламента Таджикистана единогласно одобрили проект поправок в Конституцию страны и направили его на рассмотрение Конституционного суда. Точная дата всенародного референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию будет объявлена после получения заключения Конституционного суда.

Из текста Конституции республики предложено удалить понятие «основного закона», сообщает «Азия-плюс». Всего же проект, подготовленный группой депутатов и сенаторов, предусматривает более 40 поправок, ключевые из которых касаются требований к кандидатам в президенты (статья 65). Согласно этим поправкам, действующий президент страны Эмомали Рахмон, являющийся Лидером нации, может избираться на пост главы государства неограниченное количество раз. Для остальных граждан право занимать пост главы государства не более двух раз останется неизменным. В новой редакции статьи 65 Конституции также снижен с 35 до 30 лет возраст кандидатов в президенты и конкретизировано, что «кандидатом на пост президента Республики Таджикистан может быть выдвинуто лицо, имеющее только гражданство Республики Таджикистан» и имеющее высшее образование.

В случае принятия изменений и дополнений в Конституцию Рустам Эмомали – старший сын действующего президента – получит право выдвинуть свою кандидатуру на следующих президентских выборах в 2020 году. К тому времени ему исполнится 33 года.

Изменения коснутся также статьи 28 Конституции, которая регламентирует создание и деятельность политических партий. Из указанной статьи будет исключено право создания политических партий религиозного характера. После гражданской войны 1992-1997 годов эта статья легализовала деятельность Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), которая в сентябре 2015 годы была обвинена в попытке вооруженного переворота и объявлена террористической. В Конституцию также планируется внести положение о запрете финансирования политических партий из-за рубежа, а также о том, что на территории Таджикистана запрещается деятельность иностранных политических партий.

Кроме того, в Конституции будет закреплена президентская форма правления. Также будет установлен единый возрастной ценз для кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон, членов Маджлиси Милли (верхней палаты парламента), судьей Верховного, Конституционного и Высшего экономического судов Таджикистана – 30 лет. В настоящее время кандидатами в депутаты нижней палаты парламента могут быть граждане не моложе 25 лет, а членами верхней – не моложе 35 лет. Согласно предложенным поправкам члены правительства, депутаты обоих палат парламента страны перед вступлением в должность должны будут принять присягу на верность Родине. Другие изменения предусматривают упразднение Совета юстиции Таджикистана и закрепление ответственности родителей перед детьми, а детей перед родителями.

Конституция Таджикистана была принята на всенародном референдуме 6 ноября 1994 года. После этого было проведено еще два референдума по внесению изменений и дополнений в основной закон – в 1999 и 2003 годах. Изменения коснулись права создания партий религиозного характера, преобразования однопалатного парламента в двухпалатный, увеличения сроков полномочий президента с пяти до семи лет и возможности вновь баллотироваться действующему президенту.

Согласно Конституции, Таджикистан – суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство. Конституция также предусматривает сильную президентскую власть (президент является главой государства и главой правительства), статус таджикского языка как государственного и русского как языка межнационального общения, автономию Горно-Бадахшанской области.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА