18 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Ирана наносит первый официальный визит в Европу после отмены санкций; с Китаем Тегеран уже договорился

Хасан Роухани
Президент Ирана Хасан Роухани
25 января 2016 года президент Ирана Хасан Роухани прибудет с двухдневным официальным визитом в Италию, а затем 27 января – во Францию. Это его первый визит в Европу после отмены санкций.

Как сообщает РИАН, Роухани встретится с итальянским президентом Серджо Маттареллой, премьером Италии Маттео Ренци и ведущими предпринимателями страны. Завтра, 26 января, президента Ирана примет в Ватикане Папа Римский Франциск.

Роухани заявлял, что во время визита в Италию он обсудит сотрудничество и инвестиции в таких областях, как «промышленность, инфраструктура, энергетика и наука», . Азаттык уточняет, что ожидается подписание деловых соглашений на сумму 17 миллиардов евро (18,4 миллиарда долларов). Также Роухани планирует закупит 114 самолетов у европейской авиастроительной компании Airbus, чтобы обновить устаревший иранский парк самолетов.

Напомним, что 16 января Иран был освобожден от большинства санкций со стороны ООН, ЕС и США - генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано подтвердил выполнение иранской стороной всех требований, предусмотренных для перехода к практической реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе ИРИ. В частности, Запад отменил эмбарго на закупку иранской нефти и ограничения в отношении компаний, сотрудничающих с Ираном в области финансов и банковского дела, страхования, энергетики и нефтехимии, судоходства и судостроения, а также предоставил Тегерану доступ к системе SWIFT и иностранным инвестициям. После снятия санкций Иран получит доступ к своим замороженным средствам: по оценке Всемирного банка, в западных банках арестовано около $107 млрд.

Первым иностранным лидером, посетившим Иран после снятия санкций, был председатель КНР Си Цзиньпин, который прибыл в Тегеран с государственным визитом 22 января. Это был первый государственный визит главы КНР в Иран за последние 14 лет и первая поездка Си Цзиньпина в эту страну. Объем двусторонней торговли в 2014 году составил 51,8 млрд долларов, Китай являлся крупнейшим торговым партнером Ирана в течение шести лет подряд и, как отмечает ВВС, Пекин покупал иранскую нефть на миллиарды долларов. Поскольку Китай был самым близким партнером Ирана во время санкций, китайским компаниям в Иране были даны многочисленные преимущества. И теперь, когда Иран выходит на мировой рынок, они хотели бы их сохранить. Как аккуратно отмечает агентство «Синьхуа», Хасан Роухани и Синь Цзиньпин договорились об установлении китайско-иранских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства, вывели двусторонние отношения на новый более высокий уровень. Иран подтвердил, что намерен поддерживать обмен на высоком уровне с китайской стороной, углублять сотрудничество в сфере экономики, торговли, инвестиций, энергоносителей, финансов, охраны окружающей среды, активно участвовать в строительстве «одного пояса, одного пути», делать более тесными общение и координацию по международным делам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА