23 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Переводить деньги через Western Union разрешено только на учебу детей

В Туркменистане услугами системы международных денежных переводов Western Union теперь могут пользоваться только те граждане, чьи дети обучаются в зарубежных учебных заведениях, сообщает 25 января «Хроника Туркменистана».

Сумма перевода через Western Union, которая является самой популярной и распространенной в Туркменистане системой по предоставлению таких услуг, ограничена $1000 в месяц, но за один раз можно отправить лишь $300, уточняет АНТ (Альтернативные новости Туркменистана). Переводы принимаются только в манатах - по государственному курсу ($1=3,50 манат). Если перевод осуществляется с банковской карты, то взимается еще 8 процентов от суммы транзакции, не считая комиссии за оказание услуги.

При этом в пункт денежных переводов необходимо принести следующие документы: справку с места учебы сына или дочери, копию его (ее) паспорта и свидетельства о рождении, справку о работе (доходах) отправителя за два или шесть последних месяцев, оригинал и копию паспорта отправителя, справку от его работодателя об уплате подоходного налога. По сообщениям читателей АНТ, в некоторых пунктах Western Union от отправителей дополнительно требуют копию их свидетельства о рождении, а от пенсионеров - справку из собеса о размере получаемой пенсии.

«Хроника Туркменистана» отмечает, что в стране много не имеющих официальной работы граждан, чьи дети обучаются за границей. Люди подрабатывают частным извозом или в качестве домашней прислуги, оказывают услуги по ремонту или строительству домов. Фактически, они лишились возможности переводить деньги детям, поскольку не могут предоставить справку о работе или доходах. Некоторым из таких родителей удается найти в Туркмении людей, чьи родственники живут за границей (в России, Украине, Турции), и дать им деньги с условием, что их родственники передадут такую же сумму сыну или дочери просителя, проживающим за рубежом.

Напомним, 12 января 2016 года Центробанк Туркменистана официально заявил о введении ограничений на обмен валюты в стране: физические лица смогут приобретать иностранную валюту только в безналичной форме - посредством зачисления на карту Visa или MasterCard. Каждый гражданин может таким образом обменять свои манаты на инвалюту из расчета не более $1000 в месяц, то есть, в год он сможет приобрести $12.000. По отзывам жителей Туркмении, карту разрешают пополнить валютой только используя официальные доходы в манатах, то есть - представив в банк соответствующую справку. Центробанк объясняет нововведение развитием прогресса и намерением противодействовать легализации доходов, добытых преступным путем, и финансированию терроризма. Однако реальной причиной ввода ограничений эксперты считают дефицит валюты в государственной казне.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА