18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Жители Ташкента подписываются под петицией к властям против вырубки чинар

Жители столицы Узбекистана подписываются под петицией к властям против вырубки чинар, очередная волна уничтожения которых началась в Ташкенте в минувшие выходные.


Уничтожение чинар в Ташкенте, 25 января 2016 года. Фото «Фергана»

«Сейчас в Узбекистане повсеместно вырубают платаны (чинары). Чинару не сможет заменить ни одно дерево. Азиатская чинара достигает 35-40 метров в высоту, имеет широкую крону, дающую тень и защищающую от жары и солнечной радиации. Живет сотни лет. Насекомым твердая порода не по зубам. Не требует полива. Сейчас Ташкент оголился, он становится похож на асфальтово-бетонную пустыню. Вместо чинары нам сажают ёлки и импортные растения, которые требуют много воды и не дают тени. Просим остановить варварскую вырубку чинары в Ташкенте!», - говорится в петиции, созданной жительницей Ташкента Фаридой Шарифуллиной.


Уничтожение чинар в Ташкенте, 25 января 2016 года. Фото «Фергана»

Перед этим она отправила в хокимият (администрацию) Ташкента и на страницу Государственного комитета Узбекистана по охране природы в Фейсбуке письмо с просьбой объяснить, почему «в Ташкенте продолжается варварская рубка здоровых платанов (чинары)», а хокимият, Госкомприроды и Экологическое движение Узбекистана молчат. Удивительно, что всего через пару часов Фариде Шарифуллиной ответили: Госкомприроды сообщил, что «в настоящее время проводятся работы по благоустройству и расширению ряда улиц в Мирзо-Улугбекском районе. При проведении работ необходима вырубка некоторых деревьев, что в дальнейшем будет восполнено высадкой других ценных пород деревьев в весенний период».


Уничтожение чинар в Ташкенте, 25 января 2016 года. Фото «Фергана»

Напомним, что с 23 по 24 января в Ташкенте вырубили все чинары, росшие на бывшей улице Пушкина (ныне - проспект Мустакиллик), являющейся частью так называемой «президентской трассы». Эта территория ташкентцам известна как участок трассы от Академгородка до Дархана. А 25 января чинары вырубают уже от Дархана и дальше - до сквера Амира Тимура, с уничтожения этих деревьев в котором и началась массовая вырубка осенью 2009 года.

На вопрос источника «Ферганы» в Ташкенте, почему рубят чинары, ответственный за процесс ответил, что «надоело убирать опадающие листья, Теперь все засадят елками, и будет красиво».


Уничтожение чинар в Ташкенте, 25 января 2016 года. Фото «Фергана»

Отметим, что елками в Узбекистане уже заменено множество чинар, но хвойные породы здесь, как правило, не приживаются, несмотря на то, что их укрывают от палящего летнего солнца специально изготовленными тентами из бязи. В итоге елки тоже стали массово вырубать, но сажать их продолжают – снова и снова.

Подписать петицию против уничтожения чинар в Ташкенте можно, пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА