19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Чиновники уверяют, что в Ташкенте вырубаются только «аварийные» деревья

Вдоль проспекта Мустакиллик (бывшая улица Пушкина) в столице Узбекистана проходит санитарная вырубка деревьев - согласно решению районного хокимията (администрации). Об этом агентству 1news.uz сообщили 27 января сотрудники отдела растительного и животного мира Ташкентского городского комитета по охране природы.

По их словам, предварительно инспекторы комитета выехали на место, осмотрели деревья и составили акт об их состоянии. «Там есть аварийные деревья, есть зараженные короедами. Все они угрожают безопасности людей и могут упасть, в том числе и на машины», - утверждают в комитете. И подчеркивают, что «здоровые деревья не вырубаются». Источники отмечают, что уничтожением деревьев на проспекте Мустакиллик «занимаются не какие-то браконьеры, которые срубили и продали деревья. Там работают районная служба благоустройства, управление по ирригации и другие организации».

В районном управлении по благоустройству подтвердили, что убирают гнилые и больные деревья. «Специалисты городского комитета по охране природы дали свое заключение, какие деревья аварийные и нуждаются в вырубке. По этому заключению мы и работаем, и на основании решения хокима (главы администрации). Например, срок жизни тополей 8 лет, а там они стоят уже по 20-30 лет», - пояснили в управлении. (Согласно «Биологическому энциклопедическому словарю», тополя живут до 150 лет. – Прим. «Ферганы»).

По словам представителя управления, к 27 января на проспекте Мустакиллик было вырублено порядка 30 деревьев, но больные там еще есть. «На их месте по улице Мирзо Улугбека будут высажены пирамидальные дубы, а по улице Мустакиллик — черешчатые дубы, которые полезны для окружающей среды», - сообщил собеседник 1news.uz.

Заметим, что во всем тексте 1news.uz ни разу не упоминаются чинары, хотя, по словам жителей Ташкента, на обозначенном участке узбекской столицы вырубаются именно они. В настоящее время неравнодушные к судьбе родного города ташкентцы собирают подписи под петицией «Просим остановить варварскую вырубку платанов (чинар) в Узбекистане», число подписавших ее перевалило за 3000 человек. Подробнее об этом – в материале «Не страшны чинаре ветер и гроза?.. Нет. Страшны чиновники Узбекистана».

Именно создание этой петиции и бурное обсуждение действий ташкентских дровосеков в социальных сетях привлекло к проблеме внимание официальных СМИ, которые и стали обращаться к столичным чиновникам за комментариями. В частности, издание Uzbekistan today связалось с хокимиятом Ташкента, где 26 января обещали ознакомить с петицией тем же вечером хокима (мэра) Рахманбека Усманова. Выполнили ли они свое обещание и как отреагировал хоким - пока неизвестно.

Между тем, согласно пункту 66 Положения «О порядке использования объектов растительного мира и прохождения разрешительных процедур в сфере пользования объектами растительного мира», утвержденного премьер-министром Узбекистана 20 октября 2014 года, выданные на санитарную вырубку деревьев разрешения должны вноситься в специальный реестр, который уполномоченные органы размещают на своих официальных веб-сайтах. Пункт 68 утверждает, что «информация, содержащаяся в реестрах выданных разрешений, является открытой для ознакомления с ней юридических и физических лиц». Однако ни на сайте городского хокимията, ни на сайте Комитета по охране природы Ташкента или Комитета по охране природы Узбекистана такого реестра вообще нет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА