23 april 2024




Новости Центральной Азии

Посольство США в Узбекистане готово оплачивать проекты по сохранению культурного наследия

США готовы рассматривать больше грантовых заявок на проекты, посвященные сохранению культурного наследия Узбекистана, сообщили журналистам 28 января в американском посольстве на встрече, называемой «пресс-гап». Сделала это заявление советник по делам культуры Даян Дель Розарио, рассказавшая присутствующим о деятельности Фонда посла США по сохранению культурного наследия.


На встрече в посольстве США в Ташкенте. Справа налево: советник по делам культуры посольства Даян Дель Розарио, специалист по разработке учебных материалов и учебных программ Синди Бротон и музыкант Саидмурат Муратов

Этот Фонд был учрежден Конгрессом в 2001 году с целью «сохранения исторических мест, предметов старины, манускриптов и музейных коллекций, а также таких традиционных форм выражения, как музыка, танец и язык». За прошедшее время Фонд содействовал реализации в Узбекистане одиннадцати крупных проектов на общую сумму 450 тысяч долларов. Среди них - реставрация артефактов в музее «Арк» города Бухары, изготовление выставочных стендов для древних рукописей со специальной системой климатического контроля в Самаркандском музее истории культуры, реставрация уникальной старинной фрески «Послы» в самаркандском музее Афросиаб, поддержка известного ташкентского мастера Акбара Рахимова, который возрождает старинные, но, к сожалению, забытые секреты старинного гончарного искусства.

Грант на проект по сохранению культурного наследия могут получить как музеи, так и другие организации, а также частные лица. Заявки для получения грантов должны предоставляться в отдел информации, культуры и образования посольства США. Сотрудники отберут наиболее интересные и отправят на окончательное рассмотрение Государственного департамента. Победители конкурса обычно объявляются летом.

Как сообщила Даян Дель Розарио, по итогам 2015 года посольство уже выбрало проект, достойный финансирования. Но до тех пор, пока он не будет утвержден в Госдепе, посольство по сложившейся традиции не называет ни возможного победителя, ни тему проекта.

При этом Фонд Посла США по сохранению культурного наследия не собирается сокращать финансирование своей деятельности в Узбекистане, и советник по делам культуры попросила журналистов больше писать о деятельности Фонда, чтобы организации и частные лица узнали о возможности получить грант.

Вообще пресс-гап, прошедший 28 января, был очень насыщен информацией. Кроме Даян Дель Розарио, на нем выступила с докладом специалист по разработке учебных материалов и учебных программ Синди Бротон, которая рассказала о проекте, направленном на подготовку местных преподавателей, которые бы могли составлять учебники и учебные пособия по изучению английского языка.

Проект был запущен только в 2015 году, но за это время обучение по «проектированию учебников» прошли 134 преподавателя английского языка из девяти областей Узбекистана. А в октябре началась вторая фаза проекта, направленная на подготовку еще 33 специалистов.

По словам Синди Бротон, одна из целей проекта - создание таких учебников, по которым можно было бы самостоятельно изучать английский язык. А основная его задача - подготовить хороших тренеров, которые могли бы готовить новых специалистов.

Синди Бротон высоко оценила уровень местных преподавателей английского языка, а также их самоотверженность - те многократно приезжали на занятия в Ташкент из областей, в основном, за свой счет. А присутствующие на пресс-гапе журналисты отметили важность этого проекта, поскольку в республике не найти качественных учебников по изучению английского языка.

Перед собравшимися также выступил гражданин Узбекистана, молодой музыкант и композитор Саидмурат Муратов, который играл джаз на саксофоне. В Консерватории и музыкальных лицеях Узбекистана нет специализированного джазового отделения, и Саидмурат был счастлив, что в прошлом году стал победителем проекта «АртсЛинк Резиденси 2015» и смог пройти стажировку по джазу в США.

Саидмурат рассказал журналистам о совместных репетициях с американскими джазменами, а также о проявленном с их стороны интересе к его инициативе внести в джаз национальные мотивы при помощи узбекских национальных инструментов.

Муратов также сообщил о своем намерении в ближайшем будущем открыть в Ташкенте джазовую студию, куда и пригласил всех присутствующих.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА