25 april 2024




Новости Центральной Азии

«Адил соз»: Репрессии против СМИ в Казахстане вызваны страхом перед экстремизмом и ложной установкой на сохранение стабильности

Международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз», занимающийся системным мониторингом нарушений свободы слова в Казахстане, опубликовал аналитический доклад «Ситуация со свободой слова в Казахстане в 2015 году». Объемный документ, размещенный 2 февраля на сайте Фонда, содержит исчерпывающие сведения о регламентации деятельности СМИ в республике, о нападениях и преследованиях журналистов и правозащитников.

В 2015 году, говорится в докладе, убийств, связанных со свободой выражения, в Казахстане не зафиксировано. Тем не менее, случилось 9 нападений на журналистов. Ужесточалась законодательная регламентация. Так, после введения с 1 января 2015 года нового Уголовного кодекса, количество уголовных обвинений в связи с реализацией права на свободу выражения мнения, получения и распространения информации увеличилось вдвое (77 против 38 в 2014 году).

В докладе упомянуты громкие уголовные дела: дело журнала «ADAM», дело против сотрудников редакции оппозиционного издания Nakanune.Kz, против гражданского активиста, лидера общественного объединения «Адилет» («Справедливость») Сарыагашского района Южно-Казахстанской области Амангельды Батырбекова, павлодарского журналиста Ярослава Голышкина. Подробно рассказывается о многочисленных нарушениях прав журналистов на беспрепятственное получение и распространение общественно важной информации.

Особое внимание в докладе уделено ограничениям на свободу в Интернете. Так, «наблюдалось ограничение доступа не только к сайтам, распространяющим противоправный контент, но и к вполне легальным СМИ, таким, как сайт международного информагентства «Фергана», блог-платформа Livejournal. Кроме того, на многие сайты в Казахстане, не содержащие материалы противоправного характера, но имеющие оппозиционную или альтернативную направленность, без специальных прокси-серверов не зайдешь», - говорится в докладе.

Авторы доклада подчеркивают, что в основе усиления репрессивных тенденций против СМИ лежат страх проникновения в страну экстремизма и ложная установка на сохранение стабильности в обществе путем ограничения прав, а также недостаточная грамотность правоприменителей, издателей и пользователей интернета.

Для соблюдения конституционных гарантий права на свободу слова и реального соответствия международным стандартам, сформулированным в ратифицированных Казахстаном Международном пакте о гражданских и политических правах и ряде других документов, представляется необходимым:

- привести законодательство о свободе выражения в соответствие с международными демократическими принципами. Исключить уголовную ответственность за клевету и оскорбление, распространение заведомо ложной информации. В законодательстве необходимо четко определить критерии выражения мнений и убеждений и пропаганды противозаконных деяний;

- так как в большинстве уголовных преступлений и проступков вербального характера основным квалифицирующим признаком является заведомость, следует определить, имплементировать в законодательство и внедрить в судебную практику четкие критерии этого понятия.

- при внесении изменений в Гражданский кодекс РК следует ограничить исковую давность по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, привести нормы защиты права на изображение в соответствие с современным уровнем развития информационно-коммуникационных технологий и общепринятыми демократическими стандартами, исключить ответственность СМИ за неумышленное причинение морального вреда;

- освободить журналистов и гражданских активистов, осужденных и арестованных за реализацию права на свободу выражения;

- пересмотреть судебные решения о принудительном закрытии газет «Ассанди таймс», «Адам бол», «Правдивая газета», журнала «ADAM».

- тщательно расследовать каждый случай незаконной блокировки интернет-ресурсов;

- разработать и принять новый закон «О средствах массовой информации» в соответствии с нормами Международного пакта о гражданских и политических правах и рекомендациями Комитета по правам человека ООН по итогам первого и второго Универсальных периодических обзоров;

- тщательно расследовать каждый случай задержания, угроз и нападения на журналистов.

- пригласить в Казахстан специального докладчика по свободе слова ООН.

Полный текст доклада читайте на сайте Фонда.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА