20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Фермеру-христианину Арамаису Авакяну за «исламский экстремизм» грозит 18 лет

Арамаис Авакян
Арамаис Авакян. Фото с веб-сайта Asia Terra

На прошедшем 2 февраля заседании в Джизакском (Узбекистан) городском суде по уголовным делам состоялись прения сторон. Прокурор попросил для Арамаиса Авакяна, фермера, у которого, по убеждению его родственников и друзей, хоким (глава администрации) Пахтакорского района Джизакской области Гафур Каршибаев хочет отнять успешное фермерское хозяйство по разведению рыбы, 18 лет лишения свободы.

Подробнее о деле Авакяна читайте в статье Узбекистан: В Джизаке судят фермера-армянина, обвиняемого в исламском экстремизме.

Для остальных четверых компаньонов и друзей Авакяна прокурор попросил у суда от 10 до 15 лет лишения свободы. Как стало известно «Фергане», Фуркату Джураеву грозит пятнадцать лет, а Дильшоду Алимову, Акмалю Маматмуродову и Бектемиру Умирзокову - по десять.

Когда подсудимым была предоставлена возможность последнего слова, четверо из них, кроме Авакяна, свою вину признали, и, как водится, в подобных процессах в Узбекистане, попросили прощения у президента страны Ислама Каримова и узбекского народа за своё преступление.

Арамаис Авакян сказал, что ни в чем не виновен, и ни у кого просить прощения не будет.

«Я родился и вырос здесь, в Узбекистане. Я люблю эту страну - это моя родина, и я ничего противоправного не совершал против нее», - заявил Авакян.

Предположительно, оглашение приговора состоится в самые ближайшие дни, возможно, уже в среду, 3 февраля. По словам адвокатов подсудимых, они сообщат их родственникам об этом сразу же, как только станет известно.

Напомним, Арамаис Авакян был задержан 4 сентября 2015 года. Более двух с половиной лет назад он взял в аренду в Пахтакорском районе Джизакской области искусственный пруд, вычистил его и занялся разведением рыбы, количество которой к весне прошлого года достигло 70-80 тонн.

Об успехах фермера стало известно руководству района, и, по словам жены предпринимателя Ширин Турсиновой, хоким Пахтакорского района Гафур Каршибаев решил завладеть данным фермерским хозяйством, что и стало причиной возбуждения уголовного дела против Арамаиса Авакяна и четверых его друзей-компаньонов.

Как передает PanArmenian, председатель постоянной комиссии по правам человека Национального собрания Армении Элинар Варданян обратилась к председателю государственно-правовой комиссии парламента Узбекистана.

«Мы просим держать расследование дела Арамаиса Авакяна в центре внимания, чтобы, естественно, было проведено справедливое судебное разбирательство и вынесен справедливый приговор. Понятно, что он не является гражданином Республики Армения, и здесь наши полномочия крайне ограничены, просто в рамках сотрудничества им направляется просьба держать осуществление правосудия в центре внимания», - пояснила Варданян.

Ранее к омбудсмену Узбекистана обращался ныне уже бывший омбудсмен Армении Карен Андреасян. Он просил проинформировать его о состоянии здоровья Авакяна и предпринять соответствующие меры по предотвращению в отношении него незаконных действий.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА