19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Парламент отклонил поправки, позволяющие приостанавливать работу СМИ без суда

Депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (нижней палаты парламента) Таджикистана отправили на доработку предложенные правительством поправки в закон «О периодической печати и других средствах массовой информации», позволяющие органам прокуратуры давать письменные распоряжения СМИ относительно устранения нарушений в их деятельности и ходатайствовать о приостановлении их деятельности. Спикер нижней палаты Шукурджон Зухуров заявил, что образована специальная комиссия, которая пересмотрит проект поправок к закону, вызвавшему обеспокоенность журналистского сообщества, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

Напомним, первого февраля четыре журналистские организации Таджикистана – Союз журналистов, Совет по СМИ, Национальная ассоциация независимых СМИ и медиа-организация «Хома» – выступили с заявлением, в котором призвали правительство и парламент республики воздержаться от принятия поправок в закон, которые фактически узаконят цензуру в СМИ. В поправках, в частности, предлагалось ввести норму о том, что по представлению органов прокуратуры деятельность СМИ может быть приостановлена сроком на три месяца со стороны Минкультуры, которое занимается регистрацией СМИ.

После обсуждения депутаты сошлись на том, что решение о приостановке деятельности СМИ до трех месяцев должны принимать суды, а не Минкультуры, пишет «Азия-плюс». Спикер подчеркнул, что в настоящее время рассматриваются и другие стороны вопроса, в частности, то, что чиновники должны обращать внимание на публикации в СМИ и давать полноценные ответы на поставленные в них вопросы. «Свобода – это свобода. Без нее нет развития. Необходимо выявлять проблемы, а не только идти за чиновником. Необходимо предлагать пути их решения. Мы знаем, что журналисты выступают за дальнейшее развитие», - сказал он.

Шукурджон Зухуров попросил одного из журналистов, присутствовавших на заседании парламента, изложить мнение коллег по поводу новых поправок. От журналистского сообщества выступил корреспондент «Азии-плюс» Аваз Юлдашев, который отметил, что основная проблема, возникшая при обсуждении поправок в закон о СМИ среди журналистского сообщества, состояла в том, что «никто конкретно не знал, о чем идет речь». «Поправки были подготовлены в министерстве культуры в режиме строжайшей секретности, и вызвали кривотолки и слухи», - добавил он. Законопроект будет вновь вынесен на рассмотрение нижней палаты на следующей неделе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА