20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Древесина спиленных в городах чинар (платанов) пошла на мебель

Главное информагентство Узбекистана «УзА» рекламирует предприятие, изготавливающее мебель из сосны, ореха и – чинары (платана), массовая вырубка которой в этой стране ведется с 2009 года.

Предприятие производит различные предметы мебели как для населения, так и для Министерства высшего и среднего специального образования и более 80 предприятий, организаций и учреждений страны. Имеет филиалы в нескольких городах Узбекистана и готово поставлять свою продукцию на экспорт. И это не единственное предприятие, производящее мебель из чинары: в интернете можно найти немало ссылок на соответствующие сайты.

Пока одни жители Узбекистана наслаждаются новой мебелью из чинары или полученными от ее продажи доходами, не признавая свой вклад в ухудшение экологии страны, другие пытаются достучаться до властей доступными им способами. В частности, теребят хокимият (администрацию) Ташкента, Государственный комитет республики по охране природы и Экологическое движение Узбекистана, подписывают петицию против вырубки чинар. К настоящему времени ее подписали около 3600 человек.

Массовому уничтожению в Узбекистане деревьев посвящено немало статей «Ферганы»:

  • Международное информационное агентство «Фергана»






  • РЕКЛАМА