24 april 2024




Новости Центральной Азии

На таджикско-киргизской границе задержан корреспондент радио «Озоди»

Флаг, вывешенный киргизскими пограничниками над домом на спорном участке. Фото «Озоди»
Корреспондент таджикской редакции Радио «Свобода» (Радио «Озоди») Маъсуми Мухаммадраджаб 8 февраля был задержан пограничниками Кыргызстана в сельсовете Овчи-Калъача Бободжонгафуровского района Согдийской области Таджикистана, куда он прибыл для освещения ситуации, возникшей в связи с вывешиванием киргизского флага на воротах дома местного жителя. Об этом «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) сообщил житель Овчи-Калача Мухаммадали Абдулвалиев, на воротах дома которого, по его утверждению, киргизскими пограничниками и был установлен флаг Кыргызстана.

По словам пресс-секретаря Государственной пограничной службы (ГПС) Киргизии Гульмиры Барубаевой, Маъсуми Мухаммадраджаб задержан за нарушение режима государственной границы, поскольку пересек ее вне пункта пропуска. Она отметила, что «это является административным правонарушением, и после составления протокола он будет отпущен». «Вы же понимаете, когда на государственной границе ведут фото- и видеосъемки, для этого необходимо иметь разрешение», - сказала представитель ГПС Киргизии.

Пограничный инцидент, о котором журналист собирался делать репортаж, произошел 6 февраля. По версии таджикской стороны, около 30-40 киргизских пограничников вывесили флаг своей страны на ворота дома жителей сельсовета Овчи-Калача, заявив, что этот участок земли принадлежит Кыргызстану. Пограничники требовали, чтобы хозяин дома покинул его. Однако данный участок госграницы до сих пор относится к спорным, и обе страны считают эти территории своими. Местные жители – таджикские граждане – утверждают, что этот участок земли всегда принадлежал Таджикистану.

Председатель сельсовета Овчи-Калача Эргаш Джураев обсудил произошедшее с председателем сельсовета Кулунду сопредельной Баткенской области Киргизии Кувватбеком Сулаймоновым. Для выяснения обстоятельств произошедшего ведутся переговоры представителей погранведомств обеих стран.

Руководство пограничных войск Согдийской области Таджикистана уже назвало «провокацией» действия киргизских пограничников, вывесивших флаг своей страны над домами таджикских граждан, поскольку «пока не уточнено, относится селение Овчи-Калача полностью к Таджикистану или частично к Кыргызстану». Начальник областного управления погранвойск, генерал Мухаммад Джафаров считает, что до завершения процесса делимитации приграничных территорий ни одна из сторон не имеет права присваивать их себе.

В свою очередь в ГПС Кыргызстана уверены, что спорный дом находится на территории их государства. «Данный дом находится на киргизско-таджикском участке государственной границы и принадлежит гражданину Кыргызстана, который временно сдает жилье в аренду гражданам Таджикистана. Флаг на крыше дома вывесил житель села Максат Лейлекского района Баткенской области. Участок, на котором находится дом, по данным Государственной регистрационной службы и картам 1958-1959 годов, территориально относится к Кыргызстану», - цитирует сообщение ГПС «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода).

Следует отметить, что подобные инциденты на спорных участках таджикско-киргизской границе возникают регулярно. Местные жители конфликтуют из-за доступа к водным источникам и пастбищам. Каждая из сторон считает спорные земли своими. В ходе таких конфликтов за последние годы погибли и были ранены десятки жители соседних стран.

Протяженность границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет 978 километров, из которых делимитировано всего около 520 километров. Спорные 448 километров границы проходят через густонаселенные районы Согдийской области Таджикистана. Таджикская сторона предлагает определить границу с учетом документов 1924-1927 годов, а Киргизия считает необходимым исходить из материалов паритетной комиссии от 1958 года. Переговоры по этим вопросам продолжаются.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА