19 april 2024




Новости Центральной Азии

Госдепартамент США намерен в 2017 году вложить $952 млн в демократизацию стран СНГ

Государственный департамент США запросил на свою деятельность в 2017 году $34 млрд, из которых $952 млн намерен вложить в «противодействие российской агрессии», заключающееся в проведении демократических реформ и развитии экономики в ряде стран СНГ: на Украине, в Грузии, Молдове и странах Центральной Азии. Об этом было заявлено на брифинге 9 февраля, передает сайт Госдепартамента.

Среди задач, на которые будет потрачена указанная выше сумма, - расширение доступа к независимой, беспристрастной информации; ликвидация коррупции и поддержка правопорядка; укрепление гражданского общества; повышение энергетической безопасности; поддержка финансовых реформ, торговли и диверсификации экономики; увеличение оборонного потенциала.

Сумма, которая будет выделена конкретно на страны Центральной Азии, не указывается.

Напомним, в январе 2016 года был обнародован доклад, подготовленный научными сотрудниками Фонда Карнеги за международный мир (ФКММ), согласно которому правительству США следует признать, в частности, что его политика в отношении стран Центральной Азии должна сосредоточиться на социально-экономических реформах, а не на продвижении демократии. Во внутренней эволюции стран региона есть пять взаимосвязанных факторов, которые будут определять их развитие: смена лидерства, экономические проблемы, коррупция и плохое управление, политические репрессии и угроза исламского экстремизма. Во внешней среде геополитическая ориентация Центральной Азии будет сдвигаться ближе к Азии и дальше от Европы и США. В течение следующего десятилетия пять тенденций будут иметь далеко идущие последствия для Центральной Азии: фактор Китая, сокращение присутствия России, возвращение Ирана, афганская проблема и снижение участия Запада. Учитывая все эти факторы, эксперты рекомендуют правительству США выделить приоритетом региональное взаимодействие США с Казахстаном и Узбекистаном, а также признать, что Вашингтон имеет некоторые общие интересы с Москвой и Пекином и может использовать российские и китайские действия для продвижения американских интересов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА