19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Осужденный активист Ермек Нарымбаев 24-й день держит голодовку в знак протеста против суда и приговора

Ермек Нарымбаев. Фото со страницы в «Фейсбуке»
Казахстанский гражданский активист Ермек Нарымбаев, приговоренный к трем годам лишения свободы, продолжает голодовку, начатую 18 января. Алмалинский суд Алма-Аты признал Ермека Нарымбаева и Серикжана Мамбеталина виновными в «возбуждении социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», ст. 174 Уголовного кодекса. Оба активиста обвинялись в перепосте на своих страницах в «Фейсбуке» фрагмента из книги «Ветер с улицы», принадлежащей Мурату Телибекову. Сам Телибеков в суде уверял, что в его книге этого фрагмента не было.

Вскоре после приговора Мамбеталин написал покаянное письмо, и его в обход Уголовно-процессуального кодекса выпустили из СИЗО под подписку о невыезде до рассмотрения апелляционной жалобы. Многие журналисты и активисты предлагали Нарымбаеву последовать примеру Мамбеталина и покаяться. Но Нарымбаев даже отказывается прекращать голодовку.

Брат Нарымбаева, Арман, написал сегодня в «Фейсбуке»: «Был у Ермека, разговаривал о прекращении голодовки, не удалось убедить. Он сказал, что с произволом судебной системы надо бороться. Сам передвигаться не может, со мной разговаривал лежа».

Арман Нарымбаев рассказывает о тяжелых условиях, в которых находится его брат

А сегодня стало известно, что 22-страничная апелляционная жалоба, которую Ермек Нарымбаев писал на ноутбуке, предоставленном ему для ознакомления с материалами дела, стерта из компьютера – по его мнению, судьей и ее секретарем. Исчезло также приложение к жалобе на 48 страницах, которое Ермек Нарымбаев готовил к апелляционному суду. Об этом он написал в заявлении, которое мы публикуем.


Заявление Ермека Нарымбаева об уничтожении его жалобы

Заметим, что только сегодня МВД Казахстана презентовало сайт о жертвах массовых политических репрессий и сопроводило это правильными словами о памяти и долге. Ермек Нарымбаев включен правозащитниками в список современных политзаключенных Казахстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА