19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан получил от России бронетранспортеры и договаривается с США о сотрудничестве

В Кыргызстан 10 февраля на безвозмездной основе поступили бронетранспортеры БТР-70М с полной комплектацией и компьютерное оборудование для интерактивного обучения механиков-водителей бронемашин, сообщает «24.kg» со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Генерального штаба Вооруженных сил Киргизии.



На церемонии передачи российской военной техники в аэропорту «Манас» присутствовали представители Генштаба ВС, Госкомитета по делам обороны Кыргызстана и представители бронетанкового ремонтного завода Екатеринбурга, добавляет «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода).

Предыдущую партию из 10 бронетранспортеров марки БТР-70М Киргизия получила от России в мае 2015 года. Помощь оказывается в рамках реализации плана по перевооружению и модернизации Вооруженных сил Кыргызстана и укреплению обороноспособности этой страны.

Напомним, в 2012 году Россия заявила о готовности потратить на перевооружение армии Кыргызстана $1,1 млрд в виде конкретных поставок военной техники и оборудования. Бишкек нуждается во всех видах легкого стрелкового оружия, в новых БМП, боевых разведывательно-дозорных машинах, вертолетах, полевых и стационарных госпиталях, легкой мототехнике, переносных минометах, спутниковой аппаратуре, поставках военной формы, расширении подготовки киргизских военных в российских вузах.

Тем временем появились сообщения о том, что Кыргызстан разрабатывает новый базовый документ о двустороннем сотрудничестве с США: как передает «Азаттык», об этом говорилось 9 февраля на встрече посла США в Кыргызстане Шейлы Гуолтни со спикером Жогорку Кенеша (парламента) Асылбеком Жээнбековым. Ранее, в июле 2015 года, Бишкек в одностороннем порядке денонсировал базовое соглашение о сотрудничестве с США в ответ на награждение Госдепартаментом премией правозащитника Азимжана Аскарова, отбывающего пожизненное заключение. Между тем, в рамках действия этого соглашения с 1992 по 2013 годы объем американской помощи этой центральноазиатской республике составил $2 млрд.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА