19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Во всех махаллях установят сторожевые будки – за счет местных жителей

Во всех махаллях (кварталах) Узбекистана будут установлены будки для посбонов - представителей так называемой народной милиции, помощников участковых милиционеров, сообщает «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода) со ссылкой на источник в Хорезмской области, который на днях присутствовал на собрании в областном хокимияте (администрации).


Будка для посбона Фото «Озодлик»

По его словам, в собрании участвовали представители Ташкента, которые продемонстрировали фотографии образцовых, по их мнению, сторожевых будок, установленных в Наманганской области еще в 2012 году. Будки представляют собой конструкции из пластиковых рам и дверей.

«Члены комиссии, приехавшие из Ташкента, сказали, что эксперимент в Намангане оправдал себя, и поэтому по всей республике началось строительство подобных будок для посбонов. Но, оказывается, в бюджете нет средств для строительства этих будок. Поэтому махаллинским активистам поручили собрать деньги», - рассказал источник «Озодлика».

Одна такая будка обойдется в почти 3,5 миллиона сумов (около $560 по курсу «черного рынка»).

Источник радиостанции в хокимияте Хорезмской области сообщил, что городские и районные отделения Главного управления архитектуры и строительства Узбекистана выделили участки земли для строительства сторожевых будок: «На собрании дали поручения архитекторам и кадастровым инженерам. Будки будут внесены в планы земельных участков махалли. Даже определились с фирмой, которая предоставит пластиковые рамы и двери фирмы «Аква». Самое главное - все будки должны быть именно такого размера, как и в Намангане. Всем было приказано не заниматься творчеством в этом вопросе. Проведение электричества в будки поручили предприятию электроэнергетики. Аксакалам (председателям махаллинских комитетов) поручили собрать деньги для строительства и электрификации будок».

По сведениям «Озодлика», местные власти потребовали, чтобы каждый житель каждой махалли Хорезмской области сдал для этих будок по 10 тысяч сумов (около $1,6). «Десять тысяч - это как минимум. У некоторых зажиточных семей берут по двадцать тысяч сумов ($3,2). Строительство будок идет полным ходом. Например, в нашей махалле уже готов фундамент для такой будки», - сообщил источник.

Напомним, узбекская махалля – нечто большее, чем просто квартал: это социальный институт, орган самоуправления, которому в Узбекистане придается особое значение. В настоящее время в стране функционируют 9804 органа самоуправления. Махаллинские комитеты должны вести работу по восьмидесяти различным направлениям, главными из которых являются, фактически, сбор денег за коммунальные услуги, организация хашаров (субботников), выдача населению справок, осуществление надзора за жителями махалли, будучи в контакте со спецслужбами и правоохранительными органами, и проведение разъяснительных собраний по спускаемым властями поводам, например, в рамках кампании по возвращению трудовых мигрантов домой. Махаллинский комитет состоит из четырех человек: председателя (аксакала), советника председателя по религиозно-просветительской работе (динний-маърифий ишлар буйича махалля оксоколи маслахатчиси, кратко - маслахатчи), ответственного секретаря и посбона.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА