16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Китае казнена гражданка Кыргызстана, осужденная за контрабанду наркотиков

В Китае казнена гражданка Кыргызстана Светлана Кулбаева, осужденная в 2011 году за контрабанду наркотиков, сообщил 17 февраля киргизский еженедельник «Дело №».

Казнь состоялась 4 февраля путем введения осужденной смертельной инъекции.

Светлане Кулбаевой был 51 год, ее арестовали 5 октября 2010 года в аэропорту города Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР) при досмотре ручной клади, в которой был обнаружен героин. «В багаже Кулбаевой силовики обнаружили два пакета с порошком бледно-желтого цвета с выраженным запахом уксусного ангидрида. Чистый вес партии героина составлял 7,2 килограмма», - сообщил позже Департамент консульской службы МИДа Киргизии.

Как передает Namba.kg, первое судебное слушание по уголовному делу Кулбаевой состоялось 30 марта 2011 года, а 19 декабря она получила решение суда, в соответствии с которым приговаривалась к высшей мере наказания - смертной казни.

В конце декабря 2011 года при поддержке представителя киргизского посольства Кулбаева подала апелляционную жалобу, которая была рассмотрена 23 февраля 2012 года: высший народный суд СУАР оставил в силе приговор суда первой инстанции. 26 февраля 2013 года вопрос Кулбаевой был поднят на киргизско-китайских межмидовских консультациях: статс-секретарь киргизского МИДа Асеин Исаев выразил просьбу рассмотреть возможность смягчения меры наказания в отношении осужденной на смертную казнь. Замглавы МИДа КНР Сэ Ханшэн сообщил, что китайская сторона разделяет озабоченность по поводу Светланы Кулбаевой и неоднократные обращения, озвученные ранее киргизской стороной, были своевременно направлены в соответствующие судебные ведомства. Но приговор остался в силе.

По данным «Дела №», Светлана Кулбаева стала жертвой так называемой «нигерийской мафии» - транснациональной преступной группировки, деятельность которой была пресечена в начале 2012 года. В заключении сразу в трех странах - в Кыргызстане, Казахстане и Китае - оказались несколько членов «мафии».

Как передает «КирТАГ», один из задержанных наркокурьеров помог оперативникам выйти на след нигерийца по кличке Ленц, который постоянно проживал в Таиланде и владел там несколькими увеселительными заведениями. Именно Ленц отвечал за вербовку наркокурьеров и организацию каналов поставки кокаина в Таиланд. Курьеров он выбирал среди незамужних девушек, которые отдыхали в Таиланде. Ухаживал, влюблял в себя, обещал жениться. А через некоторое время просил девушек перевезти чемодан или сумку. Жертвы о наличии наркотиков узнавали уже во время задержания. Выяснилось, что группировка завербовала некую жительницу Киргизии, которая в дальнейшем стала подбирать людей для использования их в качестве наркокурьеров для отправки в Китай. Одним из таких курьеров стала Светлана Кулбаева.

В 2013 году МИД Кыргызстана сообщал, что в пенитенциарных учреждениях Китая отбывают сроки наказания 19 кыргызстанцев.

Напомним, 28 января в Китае был казнен 51-летний гражданин Таджикистана Хасан Юсуфов, который также был осужден по обвинению в контрабанде наркотиков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА