19 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Суд освободил журналистов, уличивших спецслужбы в поставках оружия сирийским боевикам

Джан Дюндар (справа) и Эрдем Гюль. Фото «Би-би-си»
Утром 26 февраля два журналиста газеты Cumhuriyet («Республика») Джан Дюндар и Эрдем Гюль были освобождены из-под стражи по решению Конституционного суда Турции, постановившего, что обвинения против них нарушают свободу слова, сообщает «Би-би-си».

Как передает ТАСС, в постановлении суда указывалось, что в решении властей о задержании и последующем аресте Дюндара и Гюля было допущено «нарушение принципов частной свободы и безопасности», поэтому необходимо «исправить допущенное нарушение».

У выхода из тюрьмы журналистов, которые провели в заключении 92 дня, приветствовали толпы сторонников. «Это суд над свободой слова, - сказал Дюндар. - Мы освобождены, но более 30 наших коллег все еще в тюрьме. Надеюсь, что это решение проложит путь и к их свободе». Он заявил, указывая на тюрьму, что продолжит бороться за свободу прессы, «пока этот концентрационный лагерь, который вы видите за моей спиной, не станет музеем».

Напомним, в мае 2015 года оппозиционная газета «Джумхуриет» опубликовала фото и видео, сделанные близ турецко-сирийской границы во время обыска грузовиков с оружием, принадлежавших Национальной разведывательной организации Турции. Власти Турции утверждали, что грузовики везли «помощь» этническим туркменам Сирии. Однако публикация вызвала возмущение президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который публично заявил, что журналисты «заплатят высокую цену» за свои действия.

Дюндар и Гюль были задержаны 27 ноября 2015 года. Прокуратура предъявила журналистам обвинения в незаконном сборе и разглашении информации, содержащей государственную тайну, шпионаже, а также в сотрудничестве с основателем движения «Хизмет» (признанного в Турции террористической организацией) Фетхуллахом Гюленом, который проживает в США. По утверждению турецких властей, целью публикации была дискредитация правительства. Прокуратура потребовала для журналистов пожизненного заключения.

После предъявления журналистам обвинений представители международной правозащитной организации Human Rights Watch выразили обеспокоенность по поводу ситуации со свободой прессы в Турции. Они заявили, что обвиняемые выполняли свои профессиональные обязанности. В свою очередь, Комитет по защите журналистов (CPJ) заявил, что за последнее время положение СМИ в Турции значительно ухудшилось: в 2015 году удвоилась численность сидящих в тюрьмах журналистов и достигла 14 человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА