19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В новую структуру хокимиятов включены «автономные» заместители хокима

Постановлением №2497 президента Узбекистана Ислама Каримова от 24 февраля 2016 года изменена структура аппаратов управления хокимиятов (администраций) областей, городов и районов.

В частности, в структурах хокимиятов областей созданы сводные управления по комплексному развитию территорий и упразднены главные управления экономики. Соответственно изменятся и хокимияты городов и районов.

Число заместителей хокимов (глав администраций) областей и Ташкента выросло до шести – добавилась должность первого замхокима по административным вопросам, координации деятельности правоохранительных органов, органов самоуправления и молодежной политики.

Примечательно, что, согласно схеме, заместитель хокима области по вопросам сельского и водного хозяйства утратил статус первого заместителя, его аппарат сократился с пяти до трех человек, а главное - он теперь не подчиняется непосредственно хокиму, а будет работать автономно.



По информации «Озодлика» (узбекская служба Радио Свобода), этот замхокима будет работать в сотрудничестве с территориальными отделениями МВД, Генеральной прокуратуры, Государственного налогового и таможенного комитетов.

По словам чиновника в министерстве сельского и водного хозяйства Узбекистана, появление у хокимов «автономных» заместителей - инициатива самого Ислама Каримова.

«Это сделано для того, чтобы хокимы не устанавливали свое абсолютное господство, - пояснил чиновник в комментарии «Озодлику». - Если помните, то 4 февраля на внеочередной сессии Совета народных депутатов Ташкентской области президент говорил, что нужно покончить с хокимами, которые творят все, что им вздумается. Спустя 20 дней после этого хокимам были назначены новые заместители. До сегодняшнего дня все заместители хокимов подчинялись своим начальникам как рабы. Теперь, как вы видите в таблице, новый заместитель и пять его сотрудников (в схеме указаны три сотрудника. – Прим. «Ферганы») будут считаться независимой структурой. Я слышал, что новый заместитель будет находиться в непосредственном контакте с самим премьер-министром. Он будет разговаривать с главой правительства в обход хокима. Новый заместитель будет «ушами и глазами» центральной власти в органах местного управления».



В структуре аппарата управления хокимията города Ташкента тоже появился своего рода «автономный» замхокима - по вопросам экономического и социального развития, сферы услуг и предпринимательства.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА