16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Москве пройдет международная конференция, посвященная отношениям России и Центральной Азии

В Москве 16 марта пройдет первая научно-практическая конференция «Россия – Центральная Азия в XXI веке: новые возможности экономического и гуманитарного сотрудничества». Научные и общественные деятели, дипломаты, представители Минэкономразвития, Федерального агентства по делам национальностей России, национальных диаспор будут обсуждать актуальные вопросы взаимодействия стран центральноазиатского региона и России.

В рамках конференции с докладами выступят представители Фонда «Русский мир», Института всеобщей истории РАН, Центра исламоведения Фонда Марджани, Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), МГУ имени Ломоносова. Основными обсуждаемыми направлениями станут «Экономика и инвестиции», «Поддержка соотечественников и «народная дипломатия», «Наука и образование», «Культура и искусство».

«Актуальность проведения конференции обусловлена интересом исследователей к неоднозначным процессам развития стран постсоветского пространства. Решающим фактором для организаторов стала экономическая и геополитическая ситуация, сложившаяся в регионе. Представительный форум носит не только научный, но и практический характер: доклады его участников направлены на формирование рабочих рекомендаций по укреплению взаимодействия со странами региона Центральной Азии. Все рекомендации основаны не только на истории многовекового опыта соседства и сотрудничества в разных областях, но и на перспективных, отвечающих новейшим глобальным условиям современного мира практиках и подходах», - говорится в полученном «Ферганой» пресс-релизе.

Работа форума завершится дегустацией традиционного узбекского плова, приготовленного под руководством почетного члена Ассоциации поваров Узбекистана, автора кулинарных бестселлеров и председателя жюри международного благотворительного марафона «Культ Плова» Хакима Ганиева.

«Конференция дает старт большому международному проекту «Культ плова», главной идеей которого является яркая демонстрация взаимопроникновения культур народов Запада и Востока. Сегодня мы заново открываем для себя наших давних соседей – регион Центральной Азии: культуру и самобытность его жителей, в которых удивительным образом сочетаются древние традиции и современное европейское мировоззрение», - отмечает куратор проекта Алла Шеляпина.

Организаторами форума выступают Узбекская национально-культурная автономия Москвы, Российский Государственный гуманитарный университет, Международный проект «Фестиваль восточных искусств «Культ плова».

Принять участие в работе конференции могут все желающие, зарегистрировавшись по этой ссылке. Любые вопросы по участию в конференции и её освещению можно направить куратору проекта Алле Шеляпиной по эл. адресу: alshel2008@gmail.com

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА