24 april 2024




Новости Центральной Азии

Cotton Campaign передала Всемирному банку петицию о принудительном труде в Узбекистане

Коалиция Cotton Campaign («Хлопковая кампания»), объединяющая международных правозащитников, профсоюзы и бизнес, 9 марта встретилась с пресс-секретарем Всемирного банка Дэвидом М.Тайсом (David M.Theis) и передала ему петицию на имя президента этого учреждения Джима Ён Кима, которую подписали свыше 140 тысяч человек из разных стран мира.


Директор Узбекско-Германского форума Умида Ниязова передает петицию представителю Всемирного Банка Дэвиду М.Тайсу, 9 марта 2016 года. Фото из Twitter Cotton Campaign

В петиции содержится призыв к Всемирному банку приостановить кредитование сельскохозяйственного сектора Узбекистана до тех пор, пока узбекское правительство не откажется от системы принудительного труда в хлопковой отрасли.

Коалиция напомнила, что Всемирный банк инвестирует в этот сектор порядка $500 млн, при этом принял на себя беспрецедентное обязательство расторгнуть контракт с правительством Узбекистана в случае обнаружения принудительного труда в осуществляемых проектах.

«Одной из основных выращиваемых там культур является хлопок, который собирают миллионы узбекских граждан по принуждению со стороны собственного правительства, контролирующего одну из крупнейших в мире государственных систем принудительного труда, - говорится в петиции. - Независимые наблюдатели со стороны гражданского общества уже задокументировали многократные случаи мобилизации людей против их воли для работы в сельскохозяйственном секторе. Чтобы заставить наблюдателей замолчать, авторитарное правительство Узбекистана организовывает насильственные посягательства на данных представителей гражданского общества, подвергая их необоснованным досмотрам, избиениям, задержаниям, слежке и запугиванию».

В 2015 году Коалиция призвала всех желающих подписать петицию и тем самым помочь «рассказать Всемирному банку и МОТ, как важно в полной мере осветить масштабы использования узбекским правительством принудительного труда и осудить насильственные действия, направленные против наблюдателей со стороны гражданского общества».


Акция правозащитников перед зданием Всемирного банка, 9 марта 2016 года. Фото из Twitter Cotton Campaign

Принимая петицию, Дэвид М.Тайс заявил, что «Всемирный банк ни в какой форме не признает принудительный труд. Информацию о таких случаях в хлопковой отрасли Узбекистана мы воспринимаем очень серьезно. В последние годы нам удалось поддерживать диалог с правительством Узбекистана по поводу трудовых отношений в хлопковом производстве. В течение этого времени власти внесли изменения в правовое регулирование данного сектора, которые были направлены на защиту прав трудящихся и касались принудительного труда детей. В прошлом году впервые стал возможен мониторинг трудовой деятельности в хлопковом секторе Узбекистана. Это ознаменовало прогресс в нашем стратегическом взаимоотношении и кооперации с узбекским правительством. Сотрудничество, в конечном итоге, направлено на помощь Узбекистану в реформировании его хлопкового сектора и трудовой деятельности в нем, а также на либерализацию, диверсификацию и модернизацию сельскохозяйственного сектора этой республики в широком смысле. Мы очень ценим вклад гражданского общества Узбекистана и роль, которую оно играет в гарантировании прав трудящихся в хлопковом секторе Узбекистана».

Напомним, в ноябре 2015 года 38 международных организаций, в том числе – профсоюзы, правозащитники, бизнес-ассоциации и инвесторы, - тоже направили Всемирному Банку письмо с призывом приостановить кредитование Узбекистана до тех пор, пока власти этой страны не прекратят использовать принудительный труд. В их письме говорилось, в частности, что: узбекское правительство не выполняет обязательства по обеспечению соблюдения законов, запрещающих принудительный и детский труд; фермеров принуждают выращивать и сдавать государству установленный план по хлопку; по приказу районных и областных администраций на сбор этой сельхозкультуры ежегодно мобилизуют учителей, медсестер, врачей и других работников государственного сектора, а также студентов – под угрозой увольнения и отчисления; правозащитники, документирующие факты использования принудительного труда, подвергаются преследованиям и арестам.

В День прав человека, 10 декабря, Cotton Campaign вместе с Международным форумом по правам трудящихся (ILRF) и Движением против современного рабства Walkfree.org провела у штаб-квартиры Всемирного банка в Вашингтоне необычный пикет: они проецировали на здание кадры с хлопковых полей Узбекистана и раздавали прохожим листовки, в которых рассказывалось о том, что в этой стране на государственном уровне действует одна из крупнейших в мире систем принудительного труда.

Тем временем Узбекско-германский форум по правам человека (УГФ) готовил доклад «The Cover-Up. Whitewashing Uzbekistan’s White Gold» («Покрывательство. Отмывание «белого золота» Узбекистана»), в котором рассказал о преследованиях независимых наблюдателей, пытающихся документировать факты принудительного труда на узбекских полях. Доклад основан на интервью, правительственных документах и полевых отчетах и был обнародован 9 марта. С полным текстом на английском языке можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке.

Подробнее о ситуации в сельском хозяйстве и правозащитной сфере Узбекистана и других стран региона можно узнать в рубриках «Хлопок», «Права человека» и «Свобода слова».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА